Латвия сожалеет из-за попыток России закрыть общество «Мемориал» — МИД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия выражает сожаление в связи с попытками российских силовых структур ликвидировать общество «Международный мемориал» и центр защиты прав человека «Мемориал». Об этом сообщает Министерство иностранных дел Латвии.

Латвия сожалеет из-за решения Генпрокуратуры РФ обратиться в Верховный суд с требованием ликвидировать «Международный мемориал» — историческое, образовательное, благотворительное и занимающееся защитой прав человека общество, а также из-за требования Московской прокуратуры ликвидировать центр защиты прав человека «Мемориал».

«“Мемориал”, основанный лауреатом Нобелевской премии мира Андреем Сахаровом, и его центр — одна из старейших и наиболее значительных негосударственных организаций в России, она несколько десятков лет занимается мониторингом нарушений прав человека, исследованием преступлений и документации времен сталинизма, а также увековечиванием памяти жертв политических репрессий... Общество стало одним из краеугольных камней защиты прав человека и основных свобод в России», — указывает МИД.

Ведомство подчеркивает, что обвинения против «Мемориала» можно оценивать как политически мотивированные. «Это очередная попытка заставить замолчать организацию, которая выступает за правду и права человека, организацию, работа которой не согласуется с подходом российских официальных властей и их попытками переписать историю, желанием бороться с разнообразием мнений», — сообщает МИД.

Он отмечает, что обе организации несколько лет имеют статус «иностранного агента», на них оказывается давление со стороны властей, их работа ограничивается.

«К сожалению, преследование организации «Мемориал» — это не отдельный инцидент... Мы призываем российские силовые ведомства пересмотреть это решение и перестать оказывать давление на гражданское общество и независимые СМИ», — говорится в обращении министерства.

Двадцать второго ноября, чтобы выразить солидарность с «Мемориалом» и оказать ему поддержку, посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш посетил «Международный мемориал» и встретился с председателем Яном Рачинским и членом правления Сергеем Кривенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное