После падения рубля жители Нарвы потянулись за покупками в Иван-город

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Жители приграничного российского Ивангорода пока не почувствовали серьезного падения курса рубля, произошедшего во вторник 16 декабря, пишет эстонский интернет-ресурс Err.ee. Зато нарвитяне теперь куда чаще прежнего отправляются из Эстонии на российскую сторону реки Наровы, в Ивангород, за покупками. А латвийцы и белорусы с теми же целями держат путь во Псков.

Обычная для покупателей-пешеходов дорога - через пограничный пункт Нарва-2. Если вы  житель эстонского приграничья, то со справкой из регистра населения путь в Ивангород будет легким и приятным. Возле пункта пропуска на российской стороне - стоянка такси. До центра Ивангорода оттуда пять минут езды, но при тарифе 60 рублей (около 80 евроцентов)  клиентов мало. Теперь, когда курс рубля упал, повышать тарифы - дело самоубийственное.

Ивангород пока не ощутил серьезных проблем, хотя в местном отделении "Сбербанка" за рубли спокойно можно приобрести евро, но зато почему-то не продавались рубли. Меняльные конторы не атакуют толпы желающих избавиться от рублевых запасов граждан, и вообще город пока совершенно спокоен. 

В сетевых магазинах "Пятерочка" и "Магнит" на прилавках уже нет товаров из ЕС. Местные жители говорят, что цены выросли. "То доллар растет, то цены. За последние два месяца цены круто изменились", - сказала одна из покупательниц в магазине. 

Заметно много в Иван-городе машин с эстонскими номерами, чему способствуют привлекательные цены на местных АЗС. Дизельное топливо и бензин при нынешнем курсе стоят от 40 до 50 евроцентов за литр. А на местном рынке торговля резко активизировалась за счет гостей из Эстонии. По словам продавцов, едут из Нарвы, Силламяэ, Кохтла-Ярве. "Покупают все, особенно одежду, бытовую технику и электронику. Говорят, что в Кингисеппе в ювелирных магазинах очереди", - рассказали ивангородцы.

Жители Латвии и Белоруссии массово приезжают в Псковскую область для покупки бытовой техники, продуктов и автомобилей, сообщает "Интерфакс".

Местные торговцы говорят, что покупателей-иностранцев заметно больше прежнего, и машины с латвийскими и эстонскими номерами на парковках тоже не редкость. Покупают приезжие в основном продукты, бытовую технику, косметику, но и на другие товары обращают внимание. 

Что касается белорусов, то они приезжают в Псковскую область для покупки автомобилей в автосалонах, так как российские цены на некоторые модели автомобилей по сравнению с белорусскими сегодня ниже на 3-5 тыс. долларов США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное