«Они должны понести ответственность» — Ринкевич об отравлении Навального

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный находится в Германии — в берлинской клинике «Шаритэ». Он в искусственной коме, риск летального исхода — позади. Медики заявили, что он действительно был отравлен.  

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter написал: «врачи Германии подтвердили, что Алексей Навальный был отравлен, важно, чтобы независимое и тщательное расследование установило виновных. Они должны быть привлечены к ответственности».

Тем временем пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в своем Twitter пишет, что Навального отравили веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. 

«То, что у Алексея «токсическое отравление», сказали мне врачи скорой. Это было не мое предположение. То есть первый же медик, который увидел Алексея, сделал такой вывод. Все последующие дни главврач омской больницы просто морочил всем голову», — написала Ярмыш.

Как известно, Навальному стало плохо во время авиарейса из Томска в Москву, самолет совершил экстренную посадку в Омске. Политика госпитализировали   — он впал в кому и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Омские врачи возражали против транспортировки в Германию. Однако, близким и соратникам Навального все же удалось этого добиться — 22 августа Навального доставили в Берлин. В своем аккаунте в Twitter «Шаритэ» пишет, что наличие токсических веществ подтверждено в нескольких независимых лабораториях. 

Тем временем Deutche Welle сообщает, что Верховный представитель ЕС по иностранных делам Жозеп Боррель заявил:  Брюссель ждет от Москвы независимого и прозрачного расследования предположительного отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Европейский Союз решительно осуждает «предположительное покушение на жизнь Навального». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное