Нужно быть бдительными — посол о военных маневрах России

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Различные военные маневры России на данный момент не создают угрозы для Латвии, но нужно сохранять бдительность, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

На вопрос, не свидетельствуют ли военные учения «Запад» о желании России напасть на кого-нибудь, посол отметил, что сама Россия заявляет, что это лишь учения, но латвийскую сторону тревожит, например, то, что на учениях не было ни одного наблюдателя от стран Запада. Вызывают беспокойство и нынешние действия России, которые вынуждают НАТО разрабатывать планы по обеспечению безопасности региона.

Говоря о недавних выборах в Госдуму России, в которых вновь победила правящая партия «Единая Россия», и которые удостоились масштабной критики за допущенные нарушения, Риекстиньш отметил, что оценивать нужно весь цикл подготовки к выборам, а не только последние пару дней.

По его оценке, цикл выборов примечателен тем, что власть заглушила оппозицию и снизила возможности для честной конкуренции. При этом сами выборы не соответствовали международным стандартам.

Риекстиньш считает, что значение выборов Госдумы не стоит переоценивать, поскольку Россия является президентской республикой, но важно, что «Единая Россия» сохранила конституциональное большинство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное