Не «выгнали», а «не пустили»: мигрантов, которых защитил ЕСПЧ, в Литве нет — пограничники

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пять афганских мигрантов, которые нелегально пересекли границу Литвы со стороны Беларуси, были высланы обратно — вопреки решению Европейского суда по правам человека. Он ранее постановил, что афганцы должны остаться в стране по меньшей мере до 29 сентября. Литовская Служба охраны государственной границы (СОГГ) же заявила: людей не выгоняли, их не пустили в страну.

Временное регулирование Европейский суд по правам человека принял в среду: пятерых афганских мигрантов, которые бежали из-за угрозы со стороны талибов, нельзя высылать в Беларусь, если они попали на территорию Литвы. Норма в силе до 29 сентября. 

Рустамас Любаевас, глава Службы охраны государственной границы, заявил: Литва, согласно решению суда, не обязана впускать этих людей.

Мигранты пытались попасть в Литву минимум 10 раз с 29 августа, приводит Reuters слова их адвоката Асты Астраускены.

«Как и прогнозировалось, они появились и пришли со стороны Беларуси, подошли к госгранице, чтобы нелегальной попасть в Литву», — сказал BNS Любаевас.

По словам главы СОГГЛ, там же находится и адвокат мигрантов, которая пытается убедить должностных лиц в том, что этих людей следует впустить во исполнение решения ЕСПЧ.

Однако Любаевас подчеркнул, что Литву не обязали их впускать, а лишь не высылать, если они уже находятся на территории страны, поэтому мигрантам не позволили войти в Литву.

«Поскольку эти нелегальные мигранты пришли незаконно с территории Беларуси, они не были обнаружены или задержаны на территории Литвы, они не были допущены на территорию Литвы», — сказал он.

«Мы знаем, что суд не обязывает Литву впускать именно этих нелегальных мигрантов. Было вполне конкретно указано, что Литва не должна высылать этих мигрантов, если они были задержаны или обнаружены на территории Литвы», — сказал глава погранведомства.

По данным СОГГЛ, эти люди прибыли без документов, только с их копиями в телефонах, у них также есть копии решения ЕСПЧ. 

Как сказал Любаевас BNS, мигрантов на понятном им языке информировали, как они могут попросить убежища.

Согласно данным СОГГЛ, сотрудники Пушкайской погранзаставы Вильнюсского соединения СОГГЛ задержали мигрантов в Игналинском районе в первой половине дня в четверг после того, как они нарушили границу в неразрешенном месте из Беларуси.

«Они просто подошли с белорусской стороны, перешли госграницы и были задержаны нашими пограничниками... Сейчас они находятся на территории Беларуси», — сказал Любаевас.

«Мы намерены не пускать нелегальных мигрантов на территорию Литвы», — говорится в заявлении погранслужбы.

Аста Астраускена, адвокат мигрантов, заявил Reuters, что афганцы покинули Беларусь в воскресенье — и с тех пор скрывались на территории Литвы. Адвокат в четверг позвала к ним пограничников, однако те выдворили нелегалов обратно на территорию Беларуси.

«Мы проинформируем суд об этой ситуации и попросим сказать Литве, чтобы их пустили обратно», — сказала Астраускена. Она связалась с мигрантами по просьбе другого адвоката.

По словам Астраускене, мигранты были на территории Литвы, сообщает BNS.

«Я с ними уже встречалась, мы общались. У меня есть и видео, и фотоматериалы о том, что мы в Литве. Также видна локация телефона, в каком месте мы были. В том месте, где была я, визуально даже не видно границы», — рассказала адвокат.

Ранее она показала BNS фотографии, на которых зафиксирована группа мужчин, стоящая за литовскими пограничниками. Также прикладывается зафиксированное на телефоне место, где были сделаны фотографии: видно, что фотографии сделаны на территории Литвы, недалеко от границы.

По словам адвоката, пограничники перевели афганцев пешком обратно в Беларусь.

Агне Билотайте, министры внутренних дел Литвы, заявила Reuters, что она считает этот случай «очевидной попыткой открыть новый путь для нелегальных мигрантов через манипуляцию афганскими событиями».

«Литва готова помочь гражданам Афганистана, если они прибывают легально. Но мы не позволим никому злоупотреблять системой предоставления убежища и превращать Литву в канал нелегальной миграции», — говорится в заявлении министра.

Литва обратится в Европейский суд по правам человека с просьбой аннулировать решение, которым стране не разрешается возвращать в Беларусь пять афганцев, заявила министр юстиции Эвелина Добровольская.

«Я думаю, что Литва действительно должна обратиться по вопросу отмены временных мер защиты», — цитирует Добровольскую BNS.

Министр обратила внимание на то, что временные меры защиты применяются «делая предположение о том, что они находятся в Литве», однако это предположение не оправдалось.

«Это предположение очевидно не оправдалось. Сейчас у нас ситуация, когда по сути этих граждан нет на нашей территории, а временные меры защиты должны применяться, когда они находятся тут», — пояснила она.

Ранее другая временная мера обязала Латвию и Польшу заботиться о застрявших у границы нелегальных мигрантах — до 15 сентября включительно, когда ожидается решение о дальнейшем продвижении иска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное