Наших русских будут провоцировать русские из России — Затлерс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Актом вандализма назвал произошедшее ночью у памятника Освободителям в Риге экс-президент Латвии Валдис Затлерс в эфире выпуска новостей Rus.LSM.lv. По его мнению, сейчас важно сплотиться всем — и латвийским русским, и латвийским украинцам, и латышам — как нации — на это у нас есть 2-3 недели. Он прогнозирует, что вскоре последуют провокации со стороны находящихся в Латвии агентов российских спецслужб и «наша сплоченность будет им достойным ответом».

Нужно опасаться психологических диверсий, которые могут дестабилизировать общество, считает экс-президент. «Путин занят Украиной, мы в спокойствии, нам не надо бояться, военных на нашей границе нет, но надо опасаться психологических диверсий, которые стабилизируют общество. Главное — устранить спор между латвийскими украинцами и латвийскими русскими. Ясно сказать на уровне всех чиновников — латвийские русские не имеют никакого отношения к атаке Путина, мы за мир. Советую каждой русской и украинской семье дома сесть и поговорить друг с другом — какие наши цели, наши достижения, хотим ли мы это терять», — отметил он.

В эфире новостей он повторил мысль, которую озвучивал и ранее — русские Латвии не виноваты в том, что творит Путин и именно сплоченность населения страны будет ответом на возможные провокации, вроде той, которая, по его мнению, случилась в Парке Победы сегодня ночью.

«Надо найти, наказать за это (неизвестные облили памятник краской цветов украинского флага - прим.ред.), но не раздувать конфликт между русскими и украинцами, латышами. Нас будут провоцировать, наших русских будут провоцировать русские из России», — считает Затлерс

Комментируя ситуацию в Украине, бывший глава государства подчеркнул, что главное осознать, что идет реальная война и она очень близко к нам. И развязал ее безумный человек, который чувствует себя миссионером, фанатиком. «Если смотреть по существу, то Путин ведет себя как нацист — он похож на Гитлера перед Второй мировой войной. Безумие Путина в том, что кажется, ему хватит того, чтобы разрушить Украину, разрушить дома, инфраструктуру, чтобы Украина погрязла в нищете — прикрываясь защитой России от НАТО. У него какая-то ненависть именно к самим украинцам», — резюмировал Затлерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное