Надо четко сказать, что латвийские русские к войне не причастны — экс-президент

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В то время, когда Россия напала на Украину, крайне важно не допустить взаимной агрессии внутри латвийского общества и не позволить, чтобы злость в отношении Кремля оказалась направлена на местных русских. Поэтому очень желательно, чтобы власти страны ясно сказали, что виновные в происходящем находятся не в Латвии, сказал экс-президент Валдис Затлерс во время специального эфира Латвийского радио 4.

Надо четко сказать, что латвийские русские к войне непричастны — экс-президент
00:00 / 00:00

«Путин пошёл ва-банк. Сначала он объявил признание Донецка и Луганска. Но потом, когда он уже сказал, что ДНР и ЛНР признают в границах украинских областей, стало ясно, что он будет атаковать Украину. А когда же он ночью сказал «попробуйте только мне помешать», это значило уже вызов всему миру. То есть он пошёл ва-банк, что очень рискованно. Как это остановить? Трудный вопрос. Нужна сплочённость и реальная изоляция агрессора», — заявил Валдис Затлерс.

Сплоченность нужна не только на европейском и глобальном уровне, но и на нашем, национальном. Поэтому люди не должны бояться высказываться о происходящем, но в том же время эти высказывания не должны вести к взаимной агрессии. И тут важна роль властей, которые должны дать ясный сигнал обществу.

«Я жду, что президент, что премьер, что спикер Сейма, несмотря на политические взгляды, скажут, что эту войну начали не русские, которые живут в Латвии, эту войну начал Кремль и Путин.

У нас у всех есть чувство злости на это всё: почему вот так поступают с Европой? Но эта злость не должна быть направлена на русскоязычных в Латвии. Наоборот, надо сказать «пойдём вместе». Это такой же ответственный момент, как Баррикады, когда русские были вместе с латышами», — считает бывший глава государства.

Он не сомневается, что атака на Украину может привести к поляризации в обществе и в том числе — внутри украинской и русской общин. Политики же должны объединить людей.

«Властям надо к ним обратиться и сказать: нам надо сплотиться, не будем искать виновных, виновные находятся не в Латвии»,

— считает гость Латвийского радио 4.

Он не верит, что Россия может напасть еще и на Латвию. Уж точно не сейчас, поскольку основные силы российской армии сконцентрированы в Украине, а открывать второй фронт еще и против НАТО — это было бы совсем безумно. Так что военные или террористические атаки сейчас вряд ли возможны, а вот психологические, информационные атаки вполне могут быть.

Но они не достигнут цели, если живущие в Латвии будут достаточно сплочены.

«В данный момент нам надо очень хладнокровно относиться к этому. И надо понять, что мы друг другу не враги. Мы эту страну Латвию строили все вместе»,

— заключил Валдис Затлерс.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Россия начала военное наступление на Украину утром 24 февраля.

21 февраля, президент России Владимир Путин в обращении к жителям страны заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик де-юре. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс назвал этот шаг «вопиющим нарушением международных законов». Он охарактеризовал введение российских «миротворцев» на территории ДНР и ЛНР как вторжение, поскольку это территории суверенной Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное