Нападение РФ на Украину: вечерний удар по Днепру забрал жизни двух человек

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В результате вечернего удара по Днепру, возник пожар на автозаправке, двое людей погибло. Контрнаступление ВСУ на Херсонщине замедлилось из-за дождей. Латвия — лидер по военной помощи Украине, если говорить о доле оборонного бюджета.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Вечерний удар по Днепру забрал жизни двух человек, сообщает пресс-служба МВД Украины. «Ночной удар унес жизни беременной женщины и мужчины. Россияне атаковали ракетой Днепр. Возник пожар на автозаправке. Беременная женщина, заехавшая на АЗС, сгорела в машине заживо. Погиб и оператор автомойки», — говорится в сообщении. Отмечается, что ракетный удар уничтожил АЗС и машины, стоявшие на ее территории. Известно о четырех раненных. Из них трое — в тяжелом состоянии, сообщил глава Днепропетровской области Валентин Резниченко. Как писал Rus.LSM.lv, автозаправка загорелась из-за падения на ее территорию обломков выпущенной агрессором ракеты.

Последствия удара РФ по автозаправочной станции в Днепре, 25.10.2022
Последствия удара РФ по автозаправочной станции в Днепре, 25.10.2022

► На Харьковщине подорвалась на мине 71-летняя женщина, которая пасла коз, ее госпитализировали с ранением, сообщил глава Харьковской области Олег Синегубов. Это произошло в поселке Казачья Лопань Харьковского района. Синегубов напомнил о высокой минной опасности в области. Так, только за прошлые сутки на Харьковщине было обезврежено почти 300 взрывоопасных предметов. Однако, пока что разминируют только объекты критической инфраструктуры и дороги, поэтому Синегубов призвал быть осторожными и не ходить в леса, поля, по обочинам дорог и т.д.

► За прошедшие сутки агрессор нанес 5 ракетных и до 30 авиационных ударов, совершил более 100 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Удары были нанесены по районам более 40 населенных пунктов, следует из утренней сводки украинского Генштаба. В Генштабе отмечают, что украинская авиация за сутки нанесла 21 удар, поразив 17 районов сосредоточения вооружения и военной техники, два опорных пункта, а также две позиции зенитных ракетных комплексов противника.

► Латвия — лидер по военной помощи Украине, если говорить о доле оборонного бюджета. Так, Латвия передала Украине боевую технику, оборудование и  снаряжение на сумму, равную  41% ее собственных расходов на вооруженные силы. В топ-3 по этому показателю также входят Эстония (37%) и Литва (16,7%). Соответствующую инфографику опубликовал канал UA War Infographics, использовав данные Стокгольмского института исследования проблем мира и Кильского института мировой экономики по состоянию на 3 октября 2022 года. Отмечается, что всего Украина получила (или вскоре получит) военной помощи на 41,3 млрд долларов. Эта сумма в 7,6 раз превышает военный бюджет Украины на 2022 год, и составляет 86% бюджета РФ на 2022 год. По другой инфографике видно, что если посчитать военную помощь Украине в деньгах, то с большим отрывом лидируют США (27,65 млрд долларов). 

Доля оборонного бюджета стран, которую передали Украине как военную помощь.
Доля оборонного бюджета стран, которую передали Украине как военную помощь.

► Украина выполнит рекомендации для вступления в Евросоюз до конца года — заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместном с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером брифинге в Киеве, пишет агентство УНИАН. В то же время Штайнмайер заявил, что Германия вскоре передаст Украине еще две реактивные системы залпового огня MARS II и четыре гаубицы Panzerhaubitze 2000.

► Контрнаступление ВСУ на Херсонщине замедлилось из-за дождей, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью Fox News. «Прямо сейчас из-за погодных условий, я имею в виду дожди, контрнаступление немного замедлилось. Но мы используем тактику освобождения наших населенных пунктов шаг за шагом и километр за километром. И мы продолжим это делать», — сказал Резников. Также он выразил сомнение в том, что россияне смогут вести уличные бои в Херсоне. «Мы контролируем все мосты на реке Днепр, используя HIMARS и другую артиллерию. И для них рискованно оставаться в Херсоне, потому что они потом не смогут убежать, как сделали это в Изюме», — отметил министр.

► Участились атаки на железнодорожные пути в Беларуси и РФ, следует из доклада Минобороны Великобритании. Так, 24 октября, взрывное устройство повредило железную дорогу в районе деревни Новозыбково Белгородской области — в 15 км от границы с Беларусью. Линия является основным железнодорожным сообщением между РФ и югом Беларуси. Ответственность за инцидент взяла на себя российская антивоенная группа «Остановите вагоны». Это как минимум шестой с июня инцидент саботажа против инфраструктуры российских железных дорог, отмечает британская разведка. «Российские военные в основном полагаются на железнодорожный транспорт для переброски войск в Украину, но с сетью протяженностью более 33 тысяч км, в основном пересекающей изолированные районы, система чрезвычайно сложна для защиты от физических угроз», — говорится в отчете. В британской разведке считают, что удары по ж/д-сообщению РФ будут продолжаться.

 

► Оккупанты продолжают держать в заложниках население Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей, написал в Telegram законный мэр Мелитополя Иван Федоров. По его информации, вчера с оккупированных территорий четырех областей Украины оккупанты выпустили в Запорожье всего 94 человека. Усложняет выезд на подконтрольные Киеву территории и то, что грунтовую дорогу возле поселка Каменское в «серой зоне» размывают дожди, добавил Федоров.

► «Эвакуация» жителей Херсонской области, которую проводят оккупанты — часть широкой схемы переселения, считают в Американском Институте изучения войны (ISW). По мнению аналитиков, цель «программы переселения» — переселить большую часть населения Херсонской области на постоянное место жительства. Отмечается, что в РФ продолжается мобилизация с нарушением правил призыва, что создает напряжение на российском рынке труда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное