Нападение РФ на Украину: в войне убиты и ранены более 16 тысяч мирных жителей — ООН

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Число жертв вторжения РФ, зарегистрированных агентством ООН, превысило 16 тысяч. Уехавших жителей Украины просят зимой не возвращаться — из-за состояния системы энергетики после ударов агрессора. К концу октября Европа снабжена газом лучше, чем могли надеяться политики, пишет Bloomberg.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► О взрывах на окраине города Днепр поздно вечером сообщили в украинских СМИ и Телеграм-каналах; заместитель же главы Офис президента Кирилл Тимошенко уточнил, что там загорелась автозаправка из-за падения на ее территорию обломков выпущенной агрессором ракеты.

► Доказательства использования в Украине иранских дронов представит президент Израиля Ицхак Герцог президенту США Джо Байдену, пишет Jerusalem Post. По данным офиса И. Герцога, оборонное ведомство страны провело визуальный анализ и установило, что найденные в Украине фрагменты дронов идентичным тем, что разработаны в Иране. Анализ проводился по снимкам из Украины и с иранских учений, прошедших в 2021-м. «Несмотря на опровержения Ирана и попытки скрыть иранское происхождение за российскими надписями, фотографии показывают, что стабилизаторы идентичны по структуре, размерам и нумерации», — цитирует Jerusalem Post заявление президентского офиса.

► 16 150 мирных жителей ранены или убиты — такие данные о жертвах среди гражданского населения Управление Верховного комиссара по правам человека (OHCHR) зарегистрировало с начала вторжения РФ в Украину до 24:00 23 октября. Из них 6 374 человек убиты, 9 776 получили ранения. Более половины всех их (8 899) пострадали или погибли в Донецкой и Луганской областях, из них 7 031 на контролируемых Киевом территориях, 1 868 (из них 423 погибли) — на территории, подконтрольных РФ и связанными с нею вооруженными группами. В октябре же до 23 числа включительно OHCHR зарегистрировало случаи ранения 678 человек и гибели 230 (из чего не следует, что все они пострадали именно в октябре). Ведомство отмечает, что основной причиной жертв среди гражданского населения остается применение взрывного оружия с большой площадью поражения (например, реактивных систем залпового огня) и что фактическое число жертв существенно больше, чем отражено в этой сводке, так как информация из многих регионов приходит с задержкой и требует проверки.

► Войска РФ пытаются удержать захваченные территории и при этом развить в Донецкой области наступление в направлении Бахмута и Авдеевки, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Он отмечает продолжающиеся удары агрессора по критической инфраструктуре Украины (очевидно, речь идет в первую очередь по электростанциям и распределяющим мощностям) и по другим гражданским и военным объектам с применением ракет, авиации, реактивных систем залпового огня, а также другие виды вооружения. В результате страдают населенные пункты практически во всех непосредственно затронутых войной регионах, включая север Харьковской области, окрестности Лимана, на юге страны и др. Также войска РФ интенсивно используют беспилотники — не только для ударов: так, в Южнобужском регионе они за сутки более 50 раз запускали дроны для разведки. Ведомство также уверяет, что противник в этой части страны продолжает минировать территории вдоль Днепра и восстановить поврежденные понтонные переправы. Оно также заявляет, что войска РФ (не только регулярные) пытаются восстановить численность личного состава, для чего, в частности, в одном населенном пункте Луганской области якобы в военкомат «гребут» всех мужчин, а в другом — привезли заключенных, чтобы они пополнили отряды частных военных компаний.

► Этой зимой уехавшим за границу украинцам лучше не возвращаться в Украину — из-за ущерба, который РФ нанесла системе энергетики страны, сказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в телемарафоне, передает «Украинская правда». «Буду просить не возвращаться, нам надо пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат. [...] Если есть возможность, останьтесь пока перезимовать за границей», — цитирует портал политика.

► Создать новый план Маршалла для Украины призвал канцлер Германии Олаф Шольц на открытии в Берлине международной конференции по восстановлению Украины, пишет Deutsche Welle. По его словам, осуществление этого плана может стать задачей целого поколения в масштабах мирового сообщества, но восстанавливать страну надо начинать уже сейчас. Политик также подчеркнул: история самой Германии доказывает, что восстановление возможно даже после опустошительной войны.

► Газ на бирже сегодня подорожал, но все остался намного дешевле, чем был в августе. В начале торгов МВт-час с поставкой в следующем месяце (который вот-вот настанет и уже, вероятно, в основном покрыт контрактами) стоил 95 евро, затем подешевел до 92-93 евро. Но затем цена стала быстро расти, так что после полудня и большую часть дня ставки колебались между 98 и 100-102 евро и к концу торгов остановились на 100. При этом тот же объем газа для следующих месяцев стоит значительно дороже: «декабрьский» газ сегодня продавали за 132-135 евро за МВт-час, январский — за 138-143. Однако, и «ноябрьский», и «зимний» газ сейчас значительно дешевле, чем на пике 26 августа, когда цена составила более 340 евро (за ноябрьские и декабрьские поставки — почти 350 евро). Ранее, как сообщал Rus.LSM.lv, эксперт по энергетике Гаагского центра стратегических исследований Жилль ван дер Беукель считает, что быстрое снижение цены газа объясняется тем, что европейская газовая система работает на пределе.

► К концу октября Европа снабжена газом лучше, чем могли надеяться политики, пишет Bloomberg. По его оценкам, благодаря нетипично теплой погоде и успешным закупкам газохранилища оказались почти заполнены еще до того, как понадобилось подключать отопление. Впрочем, предупреждает издание, в случае резкого похолодания странам придется использовать сделанные запасы, плюс правительства беспокоятся новых саботажей на газовой инфраструктуре (подобным тем, что произошли на «Северных потоках» в Балтийском море). Политики также беспокоятся, что увеличению потребления с наступлением холодов может поспособствовать и сам факт снижения (на фоне летних пиков) цен на газ. Поэтому сокращение потребления — в том числе за счет крупных индустриальных клиентов — остается важной частью борьбы с кризисом. По оценке компании Timera Energy, в 2022-м снижение спроса на газ в Европе может составить 7-9%., и именно от способности сдержать аппетиты во многом зависит ее способность справиться с этой ситуаций, которая, по мнению аналитиков, далека от разрешения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще