Нападение РФ на Украину: сообщают о «теракте» в оккупированном Мелитополе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Мелитополе произошел взрыв возле здания, которое, вероятно, принадлежит и.о. «губернатора» Запорожской области. В Киев прибыл президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Эта зима будет самой сложной в истории Украины, заявил Владимир Зеленский.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В Мелитополе произошел взрыв; вероятно, возле здания «главы» области. Утром о взрыве сообщило государственное агентство РФ РИА Новости со ссылкой на оккупационную администрацию города. Вскоре появилась информация, что «теракт» произошел возле здания областной телекомпании «ЗаТВ» — якобы взорвалось самодельное устройство, в результате чего пострадало пять человек: сотрудники холдинга «ЗаМедиа» и другие мирные жители, утверждает оккупационная администрация. Тем временем законный мэр Мелитополя Иван Федоров написал, что бизнес-центр, возле которого произошел взрыв, принадлежит исполняющему обязанности «губернатора» Запорожской области Евгению Балицкому.

► Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл в Киев с необъявленным визитом. Фото президента на железнодорожном вокзале украинской столицы в Twitter опубликовала его пресс-секретарь Керстин Хаммелин. «Наша солидарность нерушима, и такой она останется. Федеральный президент Штайнмайер прибыл в Украину», — говорится в сообщении.

В апреле 2022 года украинские власти отклонили визит президента Германии из-за его связей с РФ. Однако в мае Зеленский и Штайнмайер по телефону уладили конфликт.

► Эта зима будет самой сложной в истории Украины, заявил в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, украинцы не имеют права расслабляться, ведь необходимо еще пройти «тяжелый путь» к победе. Предстоит «пройти эту зиму, которая будет самой сложной в нашей истории. Сделать необходимую часть работы осенью, зимой и весной, чтобы иметь нужные государству результаты. Удержать максимальную мобилизированность наших партнеров ради борьбы за свободу и не позволить нашему общему врагу расколоть глобальную продемократическую коалицию», — подчеркнул Зеленский. Он добавил, что «этим мы и занимаемся, мы все — украинцы, европейцы, все люди мира, которые ценят свободу».

► За прошедшие сутки агрессор обстрелял шесть областей Украины. Атакам подверглись Донецкая, Днепропетровская, Сумская, Николаевская и Харьковская области пишет «Украинская правда» в своем отчете, основанном на информации от областных администраций. На Сумщине семь раз были обстреляны приграничные районы, предварительно жертв нет. На Днепропетровщине оккупанты всю ночь били по Никопольскому району: повреждены дома, пищевое предприятие, автомобили и водопровод, предварительно жертв нет. На Харьковщине, в частности, были обстреляны Купянск и Волчанск, известно об одном раненном. На Луганщине агрессор нанес 26 артиллерийских ударов и два авиаудара по позициям украинских военных.

Сообщается, что в Лисичанске российские военные вывозят имущество горожан, объясняя это «нуждами армии».

В Донецкой области ночью и утром зафиксированы обстрелы Авдеевки, Бахмута, Очеретинской территориальной громады, Торецка. Сообщается о 7 погибших и 3 раненных за сутки на Донетчине. В Николаевской области известно о попаданиях по детсаду и солнечным батареям, но предварительно обошлось без жертв. В Херсонской области агрессор обстреливал Бериславский район. В остальных областях Украины ночь прошла относительно спокойно, без обстрелов, говорится в отчете.

► Оккупанты минируют берег, готовясь к обороне Херсонской области. Войска РФ обустраивают линии обороны на левом берегу Днепра в Херсонской области в связи с активным продвижением ВСУ, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Сообщается, что в районе Горностаевки (в 50 км вверх по Днепру от Новой Каховки) оккупанты минируют береговую линию, оставляя небольшие проходы для потенциального отступления своих войск с правого берега. Продолжается «эвакуация» населения Херсона.

С правобережной части города в Геническ и Скадовск якобы вывезены оборудование и персонал всех банков и оккупационной администрации.  

Кроме того, россияне похитили оборудование интернет-провайдеров, утверждает украинский Генштаб. В сводке также упоминается, что «эвакуации» подлежат представители оперативных служб и медицинский персонал. Кроме того, якобы прекращено финансирование оккупантами школ и обеспечение питанием детей в школах, а также возросло количество грабежей местных жителей и случаев мародерства.

► ВСУ, вероятно, возьмут под контроль правобережье Херсонщины до конца года, считают в Американском институте изучения войны (ISW). «Позиция россиян в верхней части Херсонщины, вероятно, является неустойчивой; и украинские силы могут захватить верхнюю часть Херсонской области до конца 2022 года», — говорится в отчете ISW. Аналитики считают, что войска РФ готовятся к обороне Херсона и не отходят полностью с правобережной части области. В то же время отмечается, что некоторые российские военные блогеры утверждают, что РФ «сдаст» Херсон, поскольку попытка удержать его может привести к поражению.

► 430 детей погибли и 820 травмированы за время войны в Украине, написал в Facebook глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко. «Нашли 6915 пропавших детей. 236 еще разыскиваем. Всего в результате обстрелов и боевых действий 430 детей погибли и 820 травмированы», — говорится в сообщении.

► США могут поставить Украине средства ПВО HAWK, сообщает Reuters со ссылкой на источники. США якобы рассматривают возможность отправки в Украину установок со своих складов для борьбы с крылатыми ракетами. Согласно информации источников, ракеты-перехватчики HAWK станут модернизацией ракетных комплексов Stinger — системы ПВО меньшего размера и меньшей дальности, отправленных Украине в начале российского вторжения. По словам американских чиновников, Белый дом использует процедуру PDA для передачи установок. PDA позволяет США быстро передавать оборонные товары и услуги со складов без одобрения Конгресса. В самом Белом доме отказались от комментариев.

► РФ не имеет преимущества в воздухе и все чаще рискует вертолетами на поле боя, следует из отчета Минобороны Великобритании. По данным британской разведки с момента полномасштабного вторжения в Украину было зафиксировано не менее 23 подтвержденных потерь российских ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор».

Это — более 25% действующего парка российских ВВС,

говорят в Минобороны Великобритании. «Россия все еще не в состоянии поддерживать достаточное преимущество в воздухе для того, чтобы надежно осуществлять эффективную авиационную поддержку вблизи линии фронта, а ее артиллерийские боеприпасы заканчиваются, — говорится в сообщении. — Российское командование, вероятно, все чаще прибегает к выполнению высокорискованных боевых вертолетных миссий как одного из немногих доступных вариантов обеспечения непосредственной поддержки войск в бою».

► Появились сообщения о загадочных взрывах в Финском заливе, пишет финская газета Ilta-Sanomat. В четверг, 20 октября в территориальных водах РФ были зафиксированы четыре взрыва. Это произошло в 40 км от Выборга, в 30 км от финской границы. В пятницу об этом сообщил российский канал 47, ссылаясь на ежедневный отчет Института сейсмологии Хельсинского университета. По словам сейсмолога Яри Кортстрома, это не было землетрясение, вероятно, речь все же о взрывах. Также он сказал, что в пятницу в той же зоне был зафиксирован еще один взрыв.

Среди возможных причин специалист назвал углубление судоходного канала порта, а также военные испытания.

Кортстром отметил, что подобные случаи — не уникальны, взрывы регулярно фиксируются в море возле Финляндии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное