Нападение РФ на Украину: от оккупантов освобождены несколько сел в Луганской и Донецкой областях — Генштаб ВСУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Возможно, ВСУ развивает наступление на узловой город Сватово. РФ продолжает распространять предупреждения о якобы подготавливаемой Украиной «атомной провокации». Цена на газ в Европе резко упала.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Оккупационные силы вытеснены из населенных пунктов Кармазиновка, Мясожаровка и Невское в Луганской области и  Новосадовое в Донецкой, пишет украинский Генштаб в вечерней сводке. Кармазиновка находится в 14 километрах к юго-западу от стратегического с точки зрения логистики РФ города Сватово, Мясожаровка — на примерно таком же расстоянии к северо-западу. Это, возможно, указывает, на намерение ВСУ взять город в полукольцо. В сводке также сообщается, что агрессор на протяжении суток продолжал атаки на направлениях на города Соледар и Бахмут и еще нескольких населенных пунктов Донбасса. Все попытки наступления, говорится в сводке, были отбиты. Сообщается также об артиллерийских, авиа- и ракетных обстрелах на протяжении практически всей линии фронта — перечисляются названия более чем 50 населенных пунктов, которых оказались под вражеским огнем. Генштаб также пишет о том, что располагает информацией о продолжающемся минировании мостов и переправ на оккупированных территориях Николаевской и Херсонской областей — с целью замедлить украинское контрнаступление.

► На Херсонщине освобождено уже более 90 населенных пунктов с общим населением свыше 12 тыс. человек, заявило Минобороны Украины. 

► РФ продолжает рассказывать Западу о «грязной бомбе», которую Украина якобы собирается взорвать на собственной территории: в частности, сегодня начальник Генштаба ВС РФ генерал Валерий Герасимов запросил и получил телефонный разговор с британским визави Тони Радакиным. Тот  все утверждения Герасимова отверг, говорится в твите Миноброны Великобритании. Там же сообщается, что стороны «согласились с важностью поддержания каналов коммуникации открытыми». Согласно государственному агентству РИА-Новости, Герасимов созванивался по этому поводу еще и с главой Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. В американском сообщении о разговоре двух генералов никакие детали не приводятся. Накануне Rus.LSM.lv рассказывал о серии аналогичных телефонных переговоров, которые провел министр обороны РФ Сергей Шойгу с главами военных ведомств Турции, США, Франции и Великобритании. Сегодня утром Rus.LSM.lv писал о совместном заявлении США, Франции и Великобритании, в котором утверждения РФ категорически отвергаются. Ранее сегодня в практически идентичных выражениях в интервью Politico их отверг и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Сегодня же МИД РФ, согласно РИА, призвал «не игнорировать предупреждения РФ» и уведомил, что направит письмо о «грязной бомбе» еще и генсеку ООН.

► В ближайшее время Иран начнет поставлять РФ ракеты «земля-земля», считает Главное управление разведки Минобороны Украины. Ожидаются также поставки боевых дронов нового типа и прибытие иранских советников, которые помогут военным РФ в обращении с ракетами и дронами. ГУР также утверждает, что Иран начал снабжать РФ бронежилетами и касками — первые партии уже поступили на склады в приграничной Белгородской области.

► Помощь Израиля Украине могла бы остановить создание «дроновой оси» РФ и Ирана, заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении к проходящей в Израиле конференции «Саммит демократии». «Мы просили помощи Израиля с 2014 года. Решение вашего государства (...) было “не раздражать Россию”, не помогать Украине по-настоящему».

Если бы Украина получила от Израиля зенитные системы, она смогла бы «немедленно обезопасить свое небо, и у РФ не было бы мотива отправляться в Иран [за дронами] и предлагать что-то в обмен за помощь в терроре»,

— сказал Зеленский. По его словам, в обмен на военные поставки Иран получает от РФ помощь в осуществлении ядерной программы (об экзистенциальной опасности которой для Израиля заявляли последовательно все правительства этой страны). Президент Украины подчеркнул, что для Израиля пришло время выбрать, с кем он — с демократическим миром или же «с теми, кто закрывает глаза на российский террор». 

► Израиль «ежедневно оценивает» свою позицию в отношении войны РФ с Украиной, заявил премьер-министр Яир Лапид в интервью Jerusalem Post. Причина — нарастающая озабоченность Израиля по поводу «опасной близости» РФ и Ирана. «Мы не собираемся игнорировать ее или ничего не делать в этой связи», — сказал Лапид, добавив, что Израиль проводит постоянные консультации с США. Отказ поставлять Украине вооружения Лапид объяснил необходимостью «гарантировать, что интересы национальной безопасности Израиля будут постоянно защищены». Jerusalem Post пишет, что Лапид, вероятно, имел в виду механизм деконфликтации, предотвращающий столкновения израильских военных с развернутым в соседней Сирии контингентом РФ.

► Президент Польши Анджей Дуда провел переговоры с президентом Ирана Ибрахимом Раиси «в контексте помощи Украине», заявил сегодня сам Дуда на пресс-конференции, передает государственное СМИ Polskie Radio. Оппозиция резко критиковала Дуду за телефонный разговор с Раиси. В частности, бывший министр иностранных дел и ныне евродепутат Радослав Сикорский заявил: «Иранские дроны разрушают Украину, волна репрессий катится по Ирану, Агджей Дуда звонит тегеранскому мяснику и говорит комплименты миролюбивой политике террористического режима мулл». Заочно парируя, президент Дуда заявил: «Мы делаем сегодня все, чтобы остановить атаку РФ на Украину, мы делаем все, чтобы уменьшить страдания украинцев, все, чтобы предотвратить бомбежки их домов (...) и мы предпринимаем различный действия в этой связи». Канцлерия Дуды дополнительно пояснила, что разговор с президентом Ирана был прямым следствием беседы Дуды с Владимиром Зеленским.

► Пост замминистра транспорта РФ оставил Александр Суханов, сообщает официальное агентство РИА-Новости, добавляя, что тот отвечал за безопасность на транспорте и был уволен по собственной просьбе. Украинские СМИ связывают увольнение со взрывом на Крымском мосту. К аналогичному выводу приходит и ресурс РБК, номинально независимый от властей РФ.

► Два гражданина РФ арестованы в Норвегии по подозрению в незаконном фотографировании военных объектов, сообщает норвежский канал TV2. Общественное СМИ NRK, в свою очередь, добавляет, что мужчина и женщина в возрасте 30-40 лет были задержаны в муниципалитете Нарвик в провинции Норланд, в котором расположена тренировочный лагерь и военно-морская база, около которой пару и задержали. В минувшую субботу дорожные полицейские обратили внимание на машину с номерами РФ, в которой обнаружили фотооборудование. Дело передано PST — Полиции безопасности Норвегии, обоим гражданам РФ назначены адвокаты. NRK напоминает, что 13 октября четверо граждан РФ были арестованы за незаконную съемку с дрона базы береговой охраны также в Норланде. Однако тщательная проверка снимков показала, что ни один из кадров, по формулировке NRK, «не содержит ничего, заслуживающего защиты». На прошлой неделе все четверо были освобождены.

► Газ в Европе сегодня подешевел до уровня, державшегося с середины марта до начала июня, следует из итогов торгов на бирже ICE фьючерными контрактами Dutch TTF (с поставкой в ноябре). День начался на отметке 105 евро за МВт-ч, а завершился на 96,5 евро за МВт-час. Таким образом, ноябрьский газ с пятницы подешевел на 15% — в пятницу его цена составляла 113,58, а неделю назад — 127,97 евро за МВт-час. Нынешняя цена в 96,5 евро «всего» вдвое выше, чем год назад, тогда как на пике, 26 августа 2022-го, газ стоил в 15 раз дороже, чем годом ранее. По оценке Жилля ван дер Беукеля, эксперта по энергетике Гаагского центра стратегических исследований,

нынешнее резкое снижение цены объясняется тем, что европейская газовая система работает на пределе: пропускная способность импортных терминалов и маршрутов исчерпана, хранилища практически заполнены.

В комментарии нидерландскому общественному СМИ NOS он обратил внимание, что газ с поставкой в следующие месяцы существенно дороже. Однако, как убедился Rus.LSM.lv на сайте ICE, цены падают и на «зимний» газ: контракт с поставкой в декабре в конце торгов сегодня стоил 132, а в пятницу — 144,57 евро за МВт-час. Аналогичная картина и для фьючерсов на январь — 149,8 евро за МВт-час в пятницу и 139,7 сегодня в конце торгов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное