Нападение РФ на Украину: Шойгу пугает НАТО «грязной» атомной бомбой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За день глава военного ведомства РФ позвонил сразу четырем министрам обороны стран НАТО — с рассказами о том, что Украина «готовит провокацию». Власти Белгородской и Курской областей РФ утверждают, что строят оборонительные рубежи у украинской границы. Военные Израиля уничтожили иранскую «фабрику дронов» в Сирии.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные переговоры со своими визави из четырех стран НАТО, следует из записей в официальном Телеграм-канале Минобороны РФ. Сначала Шойгу побеседовал с Себастьяном Лекорню (Франция), затем с Хулуси Акаром (Турция), затем с Беном Уоллесом (Великобритания). Все три записи содержат практически идентичную формулировку о том, что Шойгу «довел до коллеги (...) свои озабоченности» относительно возможности применения Украиной т.н. «грязной бомбы» (боеприпас, содержащий радиоактивное вещество и загрязняющий обширную территорию — хотя собственно атомного взрыва не происходит). Для описания разговора с главой Пентагона Ллойдом Остином Минобороны избрало другую словесную конструкцию: стороны «обсудили ситуацию» в Украине. Британское Минобороны уведомило, что Шойгу заявил Бену Уоллесу еще и о том, что «западные страны, включая и Соединенное Королевство, содействуют Украине» в якобы планируемых ею действиях. Уоллес «отверг утверждения Шойгу и предупредил, что

обвинения такого рода не должны использоваться как предлог для большей эскалации».

Он также напомнил о международной поддержке Украины и о «желании деэскалировать конфликт», подчеркнув, что «Украина и РФ должны искать завершения войны», и Великобритания «готова помочь». В сообщении британского Минобороны также приводится наблюдение Уоллеса: «оба министра в ходе разговора были профессиональны и взаимно уважительны».

► Распространение «сюжета» о грязной бомбе началось еще до телефонной активизации Шойгу — сегодня утром государственное агентство РИА-Новости опубликовало сообщение со ссылкой на «заслуживающие доверия источники в разных странах» (включая якобы и Украину), о том, что «киевский режим готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом т.н. “грязной бомбы” или маломощного ядерного боеприпаса». Как утверждает РИА-Новости, цель — обвинить РФ в применении оружие массового уничтожения и «тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве».

► «Абсолютный и совершенно предсказуемый абсурд», согласно УНИАН, прокомментировал заявления о «грязной бомбе» Михаил Подоляк, советник руководителя администрации президента Украины. В своем Twitter Подоляк написал: «Что мы до сих пор слышали от России? Обвинения в нацизме, в создании ядерного оружия и в подготовке боевых голубей. Все это — абсолютная ложь. Что мы слышим сейчас? “Грязная бомба”, “подрыв дамбы”. Тоже ложь. 

Нет никакой “грязной бомбы”. Есть лишь грязные попытки оправдать очевидный ru-геноцид новым фейком».

В свою очередь, глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба написал: «Ложь России о якобы имеющихся у Украины планах использовать “грязную бомбу” настолько же абсурдна, насколько опасна. Во-первых, Украина является преданной стороной Договора о нераспространении ядерного оружия: мы не имеем и не планируем иметь никаких “грязных бомб”. Во-вторых, 

россияне часто обвиняют других в том, что планируют сделать сами».

► Силы РФ продолжают попытки наступления на Донбасском театре военных действий, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. В ней упоминаются, в частности, атаки на города Бахмут и Авдеевка, и еще ряд населенных пунктов — согласно сводке, отбитые ВСУ.

► Губернаторы приграничных областей РФ рапортуют о строительстве «линий обороны», следует из их Телеграм-каналов. Так, глава Курской области Роман Старовойт написал, что закончены «работы по укомплектованию и строительству двух усиленных линий обороны (...) Третья линия будет готова до 5 ноября». Его коллега из Белгородской области Вячеслав Гладков ранее известил, что «приступили к установке защитных сооружений». Пост Гладкова сопровождается снимками — очевидно, бетонных пирамид, установленных в два ряда где-то на краю поля  (такие препятствия теоретически могут предназначаться для затруднения продвижения бронетехники). В свою очередь, на снимках, размещенных Старовойтом, видны сооружения, напоминающие блиндажи и огневые точки.

► Строительство укреплений близ театра военных действий привлекло внимание и авторов опубликованной сегодня Минобороны Великобритании разведсводки. В ней речь идет о возведении рубежей обороны в оккупированной Луганской области, которые связаны с владельцем Wagner Group Евгением Пригожиным. Сам рубеж со ссылкой на слова самого Пригожина в сводке называется «Линией Вагнера». По оценке британских аналитиков, она — по крайней мере, частично — повторяет установившуюся в 2015 году «линию контроля» между самопровозглашенной «ЛНР» и территорией, находившейся под властью законного правительства Украины. Ранее сегодня Rus.LSM.lv приводил мнение американских аналитиков из Института изучения войны (ISW) — о том, что Пригожин использует строительство в качестве инструмента усиления влияния крайних империалистов в руководстве РФ. Авторы британской сводки, однако, полагают, что

«линия Вагнера» призвана остановить возможное стремительное наступление Украины.

► Израиль нанес удар по иранской «фабрике дронов» в Сирии, сообщают несколько источников, включая сирийский оппозиционный Центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) и израильские СМИ. SOHR утверждает, что израильские ракеты уничтожили объект на аэродроме Димас близ Дамаска. Объект использовался для военной логистики, в нем также находилось оборудование для сборки дронов. В свою очередь, Jerusalem Post со ссылкой на неназванных израильских должностных лиц называет удар «приписываемым Израилю», но пересказывает заявления своих источников о том, что Израилю удалось почти полностью лишить Иран возможности и доставлять оружие в Сирию, и производить его на месте (речь в статье идет не о единичном ударе, а о целой их серии). Издание пишет, что «фокусом» израильских ударов были пути поставок компонентов в исследовательский центр в сирийском городе Масьяф, который Иран использовал для производства высокотехнологичных ракет и другого вооружения для своих «клиентов». Несмотря на трения между Израилем и РФ (в том числе из-за начавшегося в Израиле обсуждения возможности военной помощи Украине), механизм деконфликтации работает, как обычно, отмечает Jerusalem Post.

► Боевой самолет Су-30СМ ВКС РФ рухнул на жилой дом в Иркутске, сообщают многочисленные источники, включая и государственные иноформагентства РФ ТАСС и РИА-Новости. Поднявшийся с аэродрома близлежащего авиазавода самолет не нес боезапаса, полет был испытательным. Самолет практически в отвесном пике врезался в двухэтажный частный дом, возник пожар. Оба пилота погибли, о пострадавших на земле не сообщается. Менее недели назад Rus.LSM.lv писал о похожей катастрофе в городе Ейске на побережье Азовского моря (примерно в 150 км от линии фронта): там Су-34 с боекомплектом врезался в девятиэтажку. В доме и на земле погибли не менее 15 человек, свыше 40 получили ранения. Оба пилота катапультировались и выжили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное