Нападение РФ на Украину: Путин не заинтересован в переговорах — ISW

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент РФ не отказался от своих целей в Украине, а его риторика не совместима с процессом мирных переговоров, считают аналитики. Наиболее жесткие бои идут на Донетчине. ВСУ успешно сбивают иранские дроны с помощью западного оружия.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Наиболее жесткие бои идут на Донетчине, рассказал президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении. «Ситуация на передовой существенных изменений не претерпела. Наиболее жесткие бои на Донетчине — Бахмутское направление, Авдеевка. Там сейчас больше всего видно безумие русского командования. День за днем, в течение месяцев они гонят туда людей насмерть. Сосредотачивают там максимальную мощность артиллерийских ударов», — сказал Зеленский. Также он отметил «бойцов 25-й воздушно-десантной бригады за храбрость при освобождении оккупированных территорий на Луганщине», не уточняя, о каким именно территориях речь.

► Ночью агрессор атаковал Киевскую область. В 01:50 глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба в своем Telegram-канале сообщил об ударе по одной из громад области, предварительно без пострадавших. В 2:48 он написал, что работает ПВО и попросил оставаться в укрытиях. В 3:54 Кулеба написал уже о «нескольких прилетах». «Предварительно жертв и пострадавших нет. Наши силы ПВО ликвидировали вражеские воздушные объекты», написал Кулеба.

► Ночью оккупанты обстреляли окрестности Запорожья. «По предварительной информации это были три снаряда реактивных систем залпового огня “смерч”. Пострадавших нет», написал глава Запорожской области Александр Старух в Telegram. По его словам, поврежден объект инфраструктуры, возник пожар, который был ликвидирован.

► За сутки ВСУ отбили атаки оккупантов в районах семи населенных пунктов, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Речь о Белогоровке Луганской области и Бахмуте, Иванграде, Соледаре, Майорске, Красногоровке и Марьинке в Донецкой области, говорится в сообщении. «В течение суток противник нанес 18 авиационных и 4 ракетных удара и совершил 56 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Вражеским ударам подверглись города Купянск, Дружковка и Запорожье», пишет Генштаб ВСУ.

► Директор ЦРУ тайно посетил Украину. Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Билл Бернс ранее в этом месяце посещал Украину для встречи с президентом Владимиром Зеленским и другими должностными лицами, поскольку похоже, что война может растянуться на второй год. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники. «Находясь там, он усилил обязательства США оказывать поддержку Украине в ее борьбе против российской агрессии, в том числе продолжать делиться разведывательными данными», — сообщил американский чиновник в комментарии телеканалу. Источники отказались раскрыть больше деталей визита.

► Италия продолжит предоставлять военную помощь Украине, заверила новый премьер-министр Италии Джорджия Мелони, выступая в итальянском парламенте, пишет Reuters. Мелони подчеркнула, что единственный способ достичь мира между РФ и Украиной — помочь Киеву защитить себя военным способом. «Мы должны работать на мир, и мы будем делать это в полном согласии с нашими западными союзниками, принимая во внимание волю украинского народа», — отметила премьер.

► Владимир Путин не заинтересован в переговорах с Киевом, считают в Американском Институте изучения войны (ISW). Президент РФ не отказался от своих целей войны в Украине, при этом риторика Путина не совместима с процессом мирных переговоров, следует из доклада ISW. Такой вывод аналитики сделали, проанализировав заявления Путина во время встречи с представителями спецслужб стран СНГ. «Путин заявлял, что "Украина потеряла суверенитет" и "США используют Украину как таран" против России, Союзного государства России и Беларуси, ОДКБ и СНГ», — говорится в сообщении. Эксперты указали, что подобные заявления несовместимы с какими-либо переговорами на равноправной основе.

«Кремль все еще стремится к военной победе в Украине и смене власти в Киеве, что повлияло бы на переориентацию Украины от Запада.

Это также указывает на то, что цели Путина выходят за пределы территории, которую он пытался аннексировать», — подытожили аналитики.

► ВСУ успешно сбивают иранские беспилотники с помощью западного оружия. Так, с 22:00 по 00:00 26 октября ВСУ сбили 19 дронов-камикадзе из более чем двух десятков, запущенных оккупантами. Об этом говорится в сообщении Командования Воздушных сил ВСУ, пишет УНИАН. Еще два Shahed-136 уничтожили другие подразделения Сил обороны Украины. Отмечается, что 15 дронов уничтожено в Одесской, три — в Николаевской и один — в Винницкой областях. «Высокую эффективность боевой работы показало вооружение, предоставленное Украине западными партнерами. Спасибо союзникам!» отметили в командовании.

► Детский омбудсмен РФ усыновила незаконно вывезенного из Украины ребенка. Детский омбудсмен РФ Мария Львова-Белова усыновила мальчика, которого оккупанты незаконно вывезли из Мариуполя. Об этом в среду, 26 октября, она рассказала на пресс-конференции, пишет издание «Корреспондент». При этом Львова-Белова рассказала, что всего россияне вывезли из Украины до двух тысяч детей-сирот. 350 сирот из Донецкой и Луганской областей уже якобы усыновлены и расселены в 16 регионах РФ. По состоянию на 20 октября Офис президента Украины располагал информацией о 8709 детях, которые, по заявлениям родителей, по отзывам знакомых и родственников, были принудительно депортированы оккупантами или перемещены.

► Агрессор продолжает вербовать заключенных. Частные военные компании (ЧВК) вербуют заключенных в исправительных учреждениях города Ульяновска, утверждает украинский Генштаб. По его информации, большинство тех, кто соглашается воевать в Украине, являются осужденными за убийства, изнасилования и сбыт наркотических средств. В то же время, на оккупированную территорию Запорожской области продолжают прибывать российские военнослужащие, мобилизованные всего неделю назад, отмечают в Генштабе.

► Израиль не виноват в сотрудничестве Ирана и РФ,  утверждает издание The Jerusalem Post, комментируя ранние высказывания президента Украины Владимира Зеленского о том, что Израиль свои бездействием способствует кооперации между РФ и Ираном. Как отмечают авторы статьи, подобные обвинения упускают несколько ключевых моментов: Иран давно производит дроны, которыми годами терроризировал Израиль, в то время как Киев не поддержал Тель-Авив в осуждении Ирана. Кроме того, нет никаких доказательств, что Израиль как-то мог бы предотвратить использование дронов иранского производства в войне РФ против Украины.

Авторы статьи также указывают на то, что даже если бы Израиль согласился поставить средства ПВО Украине, на их установку и обучение персонала ушли бы годы.

«В прошлом Украина была осторожна, чтобы не встать слишком близко к Израилю, уравновешивая свои отношения на Ближнем Востоке. Израиль тоже старался сбалансировать свои отношения. Стоит ли Израиль на стороне Украины? Да. Значит ли это, что нужно делать все, что хочет Киев? Нет», — подытожили авторы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное