Нападение РФ на Украину: интенсивность ракетных ударов и обстрелов резко упала

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Агрессор наступает на Бахмут, но при этом за сутки он нанес всего один ракетный удар и снизил интенсивность обстрелов системами залпового огня. Силы РФ в Балаклее были катастрофически недоукомплектованы и плохо оснащены, выяснил Reuters, изучив документы, брошенные захватчиком.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Информация о последствиях любого применения ядерного оружия была доведена до президента РФ Владимира Путина, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в среду на организованном Bloomberg мероприятии, пишет CNN. «Мы напрямую и очень четко сообщили россиянам, президенту Путину, о последствиях», — сказал он, не уточнив, кто и как сообщил это Путину. CNN отмечает, что официальные лица в администрации президента США Джо Байдена и раньше заявляли, что Москва на самом высоком уровне предупреждена о последствиях использования ядерного оружия в войне против Украины, но это замечание Блинкена стало первым недвусмысленным подтверждением того, что сообщение было доведено до самого Путина.

► Две системы противовоздушной обороны NASAMS поставила правительству США для передаче Украине компания Raytheon Technologies, передает Defense News. Как пояснил исполнительный директор компании Грег Хейс в эфире CNBC, эти системы малой дальности могут сбивать в воздухе всё — от дронов до баллистических ракет и истребителей. Defense News отмечают, что США пообещали Украине две системы NASAMS поставить в течение недель и еще шесть — в течение более долгого срока.

► Силы РФ снова наступают на Бахмут Донецкой области с двух-трех сторон — это следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ, в которой упоминаются отбитые атаки агрессора в этом районе. В частности, в районе Бахмутского и Соледара (населенных пунктов в нескольких километрах на северо-восток от Бахмута), возле Курдюмовки (находится южнее Бахмута, ближе к Горловке), Иванграда (фактически одного из южных пригородов Бахмута), а также в районе самого Бахмута. Кроме того, тут же сообщается о неудачных атаках войск РФ в той части Донецкой области, которая находится в непосредственной близости от Донецка — в районе Марьинки (этот прилегающий к Донецку с запада город частично находится под контролем войск РФ и «народных республик», которые пытаются овладеть им полностью), небольшого поселка Невельское, возле Новомихайловки и др. При этом Генштаб сообщает всего об одном ракетном ударе и об 11 обстрелах из реактивных систем залпового огня. Для сравнения: 22 октября он заявлял о 40 выпущенных противником ракетах, а число обстрелов из РСЗО в некоторые дни достигало сотни. Ведомство также пишет, что войска РФ занимается оборудованием оборонных рубежей на левом берегу Днепра, а в самой РФ стараются пополнить потери, в том числе за счет вербовки заключенных для частных военных компаний.

► Более 70 тыс человек выехали на левый берег Днепра в Херсонской области, заявил глава оккупационной администрации этого региона Владимир Сальдо телеканалу «Крым 24». По его словам, большинство едет дальше в РФ. Он также подтвердил, что из Херсона вывозят памятники и культурные реликвии, заверив, что это было его решение. Как поясняет «РБК-Украина», оккупанты уже вывезли из города памятник Григорию Потемкину, полководцу Александру Суворову и адмиралу Федору Ушакову, а также останки самого Потемкина. Rus.LSM.lv сообщал, что силы РФ, судя по различным сигналам, готовятся к обороне Херсона и уличным боям, в связи с чем призывают гражданское население переехать на левый берег Днепра.

► Войска РФ в Харьковской области были катастрофически недоукомплектованы и плохо снабжены, пишет Reuters в большом репортаже, выпущенном по итогам визита в освобожденную ВСУ Балаклею, где авторы смогли ознакомиться более чем с тысячью страниц различных документов, оставленных агрессором во время бегства из региона. По данным агентства, захватчики испытывали огромные проблемы с разведкой: они использовали не специализированные беспилотники, которыми управляли едва обученные пилоты, аппаратура для подавления украинской коммуникации часто выходила из строя, а к концу августа силы были дополнительно истощены дезертирством, стрессом и, собственно боевыми потерями. В результате два подразделения, которые составляли примерно 1/6 всех сил, к концу августа располагали лишь 20% от своей нормальной мощи, а в целом группировке здесь недоставало около 30% состава. В расследовании упоминается, что силы «ЛНР», которые также находились здесь, были укомплектованы еще хуже: так, один боец лечился после ранения, полученного при взрыве патронника его винтовки Мосина, разработанной в XIX веке. При этом «луганские» получали гораздо меньше, чем военные РФ: так, типичный сержант российских войск, судя по найденным в Балаклее документам, получал около 3,2 тыс долларов в месяц, не считая бонусов, а сержант «милиции ЛНР» — 1,4 тыс. Также Reuters сообщает, что захваченных здесь украинских военных и гражданских, по свидетельствам некоторых, избивали и пытали током.

► Киев все еще ждет американских беспилотников Switchblade 600, но ожидается, что в течение нескольких недель первая партия прибудет, пишет Politico со ссылкой на министра обороны Украины Алексея Резникова и на производителя этих аппаратов AeroVironment. Switchblade 600 выпускаются только с 2020-го и предназначены для поражения военной техники (в отличие от Switchblade 300, который разработан для ударов по живой силе).

► Военные РФ в среду отрабатывали нанесение массированного ядерного удара в ответ на ядерную атаку противника: как пишет «Коммерсантъ», кадры из ситуационного центра, откуда Владимир Путин наблюдал за происходящим, были показаны в эфире телеканала «Россия 24». Со ссылкой на Кремль издание пишет, во время испытаний были произведены пуски ракет двух типов из разных мест (из Баренцева моря и из Плесецка) по полигону на Камчатке, а самолеты дальней авиации Ту-95МС выполнили пуски крылатых ракет воздушного базирования.

► РФ не будет использовать ядерное оружие в Украине, заявил CNN посол РФ в Великобритании Андрей Келин. «Россия не собирается применять ядерное оружие. Об нет и речи», — сказал он в интервью, сославшись на слова министра обороны Сергея Шойгу и президента Владимира Путина.

► Террористическим режимом признал власти РФ польский Сенат, сообщает «Польское радио». Оно отмечает, что резолюция была принято единогласно и что сенаторы призвали другие страны занять аналогичную позицию. Ранее похожие резолюции приняли страны Балтии, включая Латвию.

► Проведен очередной обмен пленными: Украине удалось вернуть 10 военнослужащих, а также тело погибшего американского добровольца, воевавшего на стороне ВСУ, написал сегодня глава Офиса президента Андрей Ермак.

► Американская Ford объявила о полном об уходе с рынка РФ: принадлежащие компании доли в совместном предприятии с «Соллерс» проданы российскому юрлицу, пишет Forbes. При этом Ford все оставляет возможность для возвращения: по соглашению, Ford Motor Company в течение пяти лет после сделки сможет выкупить принадлежавшие ей акции, «если ситуация в мире изменится».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное