Нападение РФ на Украину: за 8 месяцев агрессор нанес 4,5 тысячи ракетных ударов по Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

РФ нанесла 4,5 тысячи ракетных ударов по Украине и совершила более 8 тысяч авианалетов с начала полномасштабной войны. ВСУ медленно, но продвигаются на Луганщине. В Эстонии многих иностранцев лишат разрешения на оружие.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► РФ нанесла 4,5 тысячи ракетных ударов по Украине и совершила более 8 тысяч авианалетов с начала полномасштабной войны, заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении. Также он отметил, что лишь за последние двое суток враг выпустил по Украине более 30 дронов-камикадзе, 23 из которых сбили ВСУ. «Мы боремся, будем сбивать больше. Я благодарю стражей нашего неба», — сказал Зеленский.

► Оккупанты усиливают позиции на Херсонщине. «Отмечается усиление группировки врага на правобережной части временно занятой территории Херсонской области мобилизованными военнослужащими численностью до 1000 человек. Их расселяют в домах местных жителей, которые покинули эти территории», говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Кроме того, в рамках «эвакуации» на Херсонщине российские

оккупанты вывозят медоборудование и имущество, как они называют, «национализированных» предприятий.

Также украинский Генштаб утверждает, что за сутки ВСУ отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов: Андреевка, Белогоровка Луганской области; Бахмут, Бахмутское, Времевка, Зеленопилля, Соледар, Майорск, Марьинка, Невельское, Новобахмутовка, Первомайское, Яковлевка Донецкой области. В течение суток агрессор нанес 15 авиаударов и 1 ракетный удар, осуществил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Обстрелам подверглись населенные пункты Херсонской, Запорожской и Донецкой областей.

► Агрессор ударил по Николаеву — разрушено административное здание, есть раненый. Около 01:00 ночи Николаев обстреляли из зенитно-ракетного комплекса С-300. В результате было разрушено трехэтажное административное здание, повреждена соседняя многоэтажка и хлебопекарня. Один человек получил легкие ранения, написал в Telegram глава Николаевской области Виталий Ким.

► Ночным обстрелам опять подвергся район Никополя. Об этом написал в Telegram глава Днепропетровской области Валентин Резниченко, прикрепив фотографии последствий обстрелов. В Никополе повреждены около десятка многоэтажных и частных домов, оборваны линии электропередач. В Червоногригорьевской громаде повреждены дачи и электросети. Без электричества осталась почти тысяча жителей, говорится в сообщении. Обошлось без жертв.

► Путин желает стереть само понятие украинского народа. Заявления Владимира Путина об Украине должны подтолкнуть других к размышлениям, не является ли война актом геноцида, считают в Американском Институте изучения войны (ISW). В частности, речь идет о последних заявлениях Путина на форуме «Валдай» о том, что Украина «потеряла суверенитет», а украинцы и русские — это «один народ», который «по ошибке» разделен на два государства. Впрочем, такие идеи и ранее озвучивались представителями Кремля.

«Эти заявления, наряду со многими действиями России, должны вызвать серьезные размышления над вопросом о том, не является ли война России против Украины актом геноцида,

поскольку геноцид юридически определяется как "действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовая или религиозная группа"», — подчеркивают аналитики.

► ВСУ медленно, но продвигаются на Луганщине, — об этом заявил глава Луганской области Сергей Гайдай. «Были попытки российско-оккупационных войск прорваться в Белогоровку, но ничего не получилось. Все наступления были отражены. Что касается немного другого направления Сватово-Кременная, то там продвигаются Вооруженные Силы Украины», — сказал Гайдай в эфире национального телемарафона. По его словам, продвижение идет медленно, потому что

«фактора неожиданности уже нет, у оккупантов было время, чтобы подтянуть резервы и разрушить мосты, очень мощно заминировать территорию».

Кроме того, продвижению не способствуют погодные условия. «Не первый день подряд идут ливни и техника банально вязнет. Иногда продвижение вперед идет только за счет пехоты», — пояснил Гайдай.

► В Эстонии многих иностранцев лишат разрешения на оружие, пишет издание Postimees. Соответствующее решение правительство Эстонии приняло в четверг, 27 октября. Оно вступит в силу 1 декабря.

Право на оружие в Эстонии утратят все лица без гражданства Эстонии, гражданства другой страны ЕС или страны НАТО — всего более 1300 человек,

заявил глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс. Они получат год на то, чтобы отказаться от оружия, а если они не сделают это по собственной инициативе, этим займется полиция. Решение коснется также юридических лиц – владение оружием будет запрещено фирмам, в состав правления которых входят лица, которым запрещено владение оружием, а также фирмам, мажоритарным владельцем которых является такое лицо, говорится в материале. Ранее запретить владеть оружием гражданам РФ и Беларуси предлагало МВД Латвии.

► США предоставит Украине новый пакет военной помощи на 275 миллионов долларов, сообщает Associated Press со ссылкой на американских чиновников. Об этом пакете официально должны сообщить в пятницу.

В него войдут боеприпасы для уже имеющихся систем вооружений, в частности HIMARS,

которые Украина успешно использует в контрнаступлении. Несмотря на недавние заявления оккупантов о перехвате ракет HIMARS российскими ПВО, подтверждения этому нет, утверждают аналитики. «В открытых источниках нет доказательств того, что российские силы когда-либо перехватывали боеприпасы к HIMARS», — отмечается в отчете ISW.

► Глава Чечни подтвердил удар ВСУ по подразделению «кадыровцев» на Херсонщине. «Многие знают, что в начале текущей недели артобстрелу подверглось одно из чеченских подразделений. Это произошло в Херсонской области. Все спасательные работы на месте завершены и есть окончательный список погибших и пострадавших.

Погибло 23 бойца и 58 ранено. Из них четверо получили тяжёлые травмы»,

— написал Рамзан Кадыров в Telegram. В начале недели появились сообщения о том, что украинская армия нанесла удар по базе «кадыровцев», в результате которого погибло более 10 человек.

► Украина впервые импортировала электроэнергию из Европы. Тестовый импорт электроэнергии состоялся из Словакии, сообщает государственный трейдер «Энергетическая компания Украины». «Техническая возможность импортировать электроэнергию из Европы в Украину – это еще один инструмент стабилизации работы нашей энергосистемы. Мы должны быть готовы к его внедрению», – подчеркнул генеральный директор предприятия Виталий Бутенко. Как писал ранее Rus.LSM.lv, как минимум половина тепловых мощностей Украины пострадала от российских атак.

► Удар РФ по американским спутникам не останется без ответа, пишет Reuters со ссылкой на Белый дом. «США привлекут Россию к ответственности за любое подобное нападение, если оно произойдет», — заявил представитель американского Совета национальной безопасности Джон Кирби. Ранее представитель российского МИД Константин Воронцов заявлял, что коммерческие спутники США, задействованные в российско-украинской войне, могут стать «законными целями» для РФ, сообщал УНИАН со ссылкой на ТАСС. О том, что РФ пытается «убить» Starlink в Украине, неоднократно заявлял американский миллиардер Илон Маск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное