Нападение РФ на Украину: все критические объекты Украины проверяют на наличие коллаборантов — СБУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правоохранительные органы Украины проверяют все критические объекты на предмет среди сотрудников потенциальных коллаборантов. Обнаружено еще одно массовое захоронение на освобожденных территориях Харьковской области. Сообщения об отходе войск РФ из Херсона могут быть информационной операцией, считает президент Украины Владимир Зеленский.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — после 11:00 в отдельном материале)

► В РФ официально разрешили мобилизацию судимых за тяжкие преступления, сообщил сегодня «Интерфакс»: соответствующий законопроект в третьем, окончательном чтении приняла Госдума. Он отменяет действовавший до сих пор запрет призывать на военную службу по мобилизации осужденных (с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления). Хотя осужденных за некоторые преступления по-прежнему нельзя будет привлекать — в частности, за преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, за совершение терракта, захват заложника, организацию незаконного вооруженного формирования, угон воздушного, водного или железнодорожного транспорта, государственную измену, сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством либо организацией, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж и др. Как сообщал Rus.LSM.lv, есть много свидетельств о том, что частные военные компании (по крайней мере, «ЧВК Вагнер») давно набирают бойцов для войны в Украине среди заключенных колоний.

► В РФ впервые прекратили уголовное дело о «фейках про армию РФ», пишет Телеграм-канал «Сетевые свободы», прилагая фрагмент соответствующего решения, вынесенного Следственным комитетом в Нижнем Новгороде. По его данным, поводом послужило размещение ссылки на видеоролик про события в Буче в апреле, но видео опубликовали «до выхода официального опровержения Министерством обороны РФ», а защите удалось доказать, что у обвиняемого не было умысла распространять «фейки».

► Правоохранительные органы Украины проверяют все критические объекты на предмет среди сотрудников потенциальных коллаборантов, пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на и.о. главы Службы безопасности Украины Василия Малюка. «Что это значит? Берется конкретная локация, заходят силы Службы безопасности Украины, Нацполиции, Нацгвардии и путем такого поэтапного "пересеивания" мы находим тех, кто потенциально готов работать с врагом», — цитирует его агентство. В. Малюк утверждает, что нередко находятся те, кто уже работает на агрессора и в качестве примера упомянул сотрудника одного из ТЭС, который передавал координаты энергетических объектов.

► Обнаружено еще одно массовое захоронение на освобожденных территориях Харьковской области, сообщила Нацполиция Украины. По ее данным, в могиле в Боровском районе, по предварительным данным, находятся не менее 17 тел. Ведомству об этом захоронении рассказали жители села Копанки, которые видели, как оккупанты собирали тела по всему району, потом свезли в это место, сбросили их в вырытую экскаватором яму и сравняли землю танками.

► Агрессор пытается удержать захваченные территории и при этом не прекращает наступательные действия в районе Бахмута и Авдеевки, сказано в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Он сообщил, что противник обстреливает позиции украинских войск вдоль линии столкновения, но в то же время отмечает только три авиаудара, три случая обстрела системами залпового огня и ни одного ракетного удара — на фоне предыдущих недель это очень низкая интенсивность. При этом войска РФ по-прежнему задействуют для обстрелов танки, артиллерию и минометы, и под их огонь 27 октября попали несколько десятков населенных пунктов (в основном сёл и посёлков) на нескольких направлениях в Донецкой, Харьковской, Запорожской областях и др. Ведомство утверждает, что противник по-прежнему испытывает проблемы с материально-техническим обеспечением. Как, впрочем, и с личным составом, поскольку прибывающие в зону боевых действий мобилизованные не прошли подготовку, у них практически нет навыков использования оружия, поэтому потери среди них велики, уверяет оно.

► В Бердянске — городе в захваченной части Запорожской области — будут проверять мобильники жителей — искать подписки на определенные каналы, которые призывают жителей «к шпионской и террористической деятельности» против РФ и «присоединившихся» к ней территорий Украины, объявила сегодня оккупационная администрация города. По ее мнению, подписанные на такие ресурсы граждане могут считаться «иностранными агентами». При обнаружении такой подписки «виновный» в первый раз получит предупреждение, потом штраф, а за злостные нарушения возможна и уголовная ответственность.

► Сообщения об отходе войск РФ из Херсона могут быть информационной операцией, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera, пишет «Интерфакс-Украина». «Я не вижу, чтобы они бежали из Херсона. Это информационная атака, чтобы мы пошли туда, перебросили войска с других опасных направлений туда», — пояснил он свою мысль. По его мнению, агрессор не готов покинуть Херсон, и знает, что если Украина добьется успеха на этом направлении, у него не будет возможности уйти (вероятно, из-за сильно поврежденных переправ через Днепр).

► Активное и неизбирательное использование войсками РФ ракет в Украине показывает, что это оружие может стать обычным в конфликтах XXI века, заявил на пресс-конференции министр обороны США Ллойд Остин, передает CNN. При этом другой высокопоставленный представитель того же ведомства (его телеканал не называет) отметил, что до сих пор РФ «абсолютно воздерживалась от атак на НАТО». Он также подчеркнул, что в случае нападения на территорию НАТО, «мы будем защищать каждый дюйм» и что это сообщение было доведено до президента РФ Владимира Путина.

► Главной задачей «спецоперации» с самого начала была помощь Донбассу, заявил президент РФ Владимир Путин выступая на форуме «Валдай» — об этом пишет РБК. (В самом начале вторжения в качестве цели называлась «демилитаризация» и «денацификация» Украины). При этом, как замечает «Коммерсантъ», глава государства сослался на расширение НАТО, отказ Киева от Минских соглашений и необходимость защитить «ДНР» и «ЛНР» среди причин начала агрессии.

► Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу дней звонил иностранным коллегам с сообщениями об «украинской грязной бомбе» по поручению Путина — об этом сам В. Путин заявил, выступая на дискуссионном форуме «Валдай», сообщил «Коммерсантъ». Глава РФ повторил тезис, что Киев якобы собирается взорвать «грязную бомбу» и «возложить ответственность на Россию».

► США не видят признаков, что военные учения ядерных сил РФ могут служить прикрытием для реального развертывания ядерного оружия, сообщает Reuters со ссылкой на министра обороны США Ллойда Остина. «На данный момент мы не видели ничего, что заставило бы нас поверить в то, что это какое-то прикрытие», — сказал политик. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что предупреждение о последствиях любого применения ядерного оружия в Украине было доведено непосредственно до Владимира Путина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное