Нападение РФ на Украину: военным РФ поручена охота на западное дальнобойное оружие ВСУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министр обороны РФ назвал уничтожение дальнобойных систем, полученных ВСУ от западных партнеров, приоритетной задачей группировки «Восток». Под оккупированной Новой Каховкой снова гремит — из-за взрывающихся боеприпасов, утверждает украинская сторона. В Харьковской и Донецкой области продолжают гибнуть гражданские.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Два человека погибли в Харьковской области под обстрелами — 67-летняя женщина и 38-летний мужчина, два человека получили ранения, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Кроме того, в Изюмском районе вспыхнул пожар на пшеничном поле на площади 250 гектаров. Сам Харьков обстреляли ночью, но только повредили гражданскую инфраструктуру — обошлось без убитых и раненых.

► Два мирных жителя погибли, 10 получили ранения за сутки в Донецкой области, а всего с начала вторжения РФ здесь (без учета Мариуполя и Волновахи) погибли 625 человек и 1 608 получили ранения, сказано в Телеграм-канале главы Донецкой областной военной администрации Павла Кириленко.

► Около 38 450 человек потеряла армия РФ с начала вторжения и около 150 — за последние сутки, уверяет Генштаб ВСУ. Также он в потери противника записывает 1 687 танков, 3 886 боевых бронированных машин, 849 артиллерийских систем, 248 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 113 систем противовоздушной обороны (украинский Генштаб утверждает, что за сутки из строя выведены сразу три), 220 самолетов, 188 вертолетов, 2 753 единиц автомобильной техники и др.

► Николаев снова подвергся массированному ракетному обстрелу: по предварительной информации, были «прилеты» в автосалон и салон по сельхозтехники и по окраинам города — без жертв, сообщает Телеграм-канал главы Николаевской областной администрации Виталия Кима.

► В районе Новой Каховки вновь звучат взрывы — это горят и детонируют боеприпасы армии РФ, уверяет советник главы законной военной администрации Херсонской области Сергей Хлань. Позже он опубликовал видео , на котором, как утверждается, виден момент взрыва. Недавно серия взрывов (длившаяся всю ночь) произошла в самой Новой Каховке — украинская сторона утверждала, что подбила склад боеприпасов, оккупационная же администрация уверяла, что удар пришелся по складу селитры.
 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► Уничтожение полученных ВСУ дальнобойных артиллерийских и ракетных систем станет приоритетной задачей группировки армии РФ «Восток» — ее поставил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сказано на сайте его ведомства. Как сообщал Rus.LSM.lv, с появлением у ВСУ западного дальнобойного оружия, особенно американских систем HIMARS, участились сообщения об ударах по находящимся в тылу на оккупированных территориях различных баз и складов армии РФ.

► Не менее 353 детей погибли и 666 получили ранения в Украине с начала вторжения армии РФ, сообщает Офис генпрокурора. Больше всего пострадавших несовершеннолетних 1 в Донецкой и Харьковской областях, 373 и 191. Данные эти не окончательные поскольку сбор информации во многих местах затруднен из-за идущих там боевых действий или из-за оккупации.

► Войска РФ пытаются закрепиться на северо-востоке Донецкой области, судя по утренней сводке Генштаба ВСУ, в которой сказано об отбитых украинскими защитниками попыток агрессора пойти на штурм в районе Верхнекаменского, Спорного и Серебрянки — сёл недалеко от Северска, к которому тот приближается со стороны Луганской области. Сейчас еще идут бои возле Григоровки, самого северо-восточного села Донетчины, в том же районе на берегу Северского Донца. Также войска РФ продолжают штурмовые действия в районе Новолуганского и Углегорской ТЭС на востоке Донецкой области ближе к Бахмуту, но и там, как утверждает Генштаб, ВСУ отбивает атаки. Сообщает он и о неудачном наступлении противника возле Угледара, Каменки и Новомихайловки. На севере и северо-востоке Харьковской области агрессор сосредоточен на недопущении контрнаступления ВСУ и примерно то же происходит на оккупированных южных территориях — в Херсонской и Запорожской областях.

► Частная военная компания «Вагнер» почти наверняка сыграла центральную роль в недавних боях, включая взятие Попасной и Лисичанска, пишет Минобороны Великобритании. Оно отмечает, что в этих боях «вагнеровцы» понесли тяжелые потери, а сейчас стараются их восполнить, набирая новых людей. При этом стандарты в отношении новобранцев, судя по всему, снизились, и теперь «Вагнер» готов иметь дело с ранее осужденными и людьми, которые до этого попали в «черный список». При этом новобранцев сейчас обучают недостаточно, что, вероятно, повлияет на боевую эффективность группы и ее ценность в качестве подспорья для регулярных войск РФ.

► Войска РФ выходят из оперативной паузы, проводя ограниченные атаки в Донецкой области, констатирует американский Институт изучения войны. Его авторы отмечают, что, несмотря на приказ министра обороны РФ Сергея Шойгу нарастить активность на всех направлениях моментального перехода к массированному наступлению не произошло. Приоритетными направлениями для войск РФ сейчас являются районы Северска и Бахмута, а на севере от Харькова и на южном направлении действия агрессора носят в основном оборонительный характер. Также он продолжает создавать условия для возобновления наступления на Славянск, обстреливая населенные пункты между Изюмом и этим городом на севере Донецкой области. Никаких заявлений о территориальных приобретениях войск РФ за предыдущие сутки не было, и, по всей видимости, окончание оперативной паузы будет характеризоваться поэтапным и поначалу неустойчивым возобновлением наступательных действий.

► Владимир Зеленский отстранил от должности генерального прокурора Ирину Венедиктову и главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова — об этом украинский лидер сообщил в выпущенном поздно вечером видеообращении. Объясняя свое решение, он заявил, что на данный момент зарегистрировано 651 уголовное дело о госизмене и коллаборационной деятельности работников прокуратуры и других правоохранительных органов (почти в 200 случаях соответствующим лицам сообщили о подозрении), а также более 60 работников органов остались на оккупированных территориях и работают сейчас на противника и, соответственно, против Украины.

«Такой массив преступлений против основ национальной безопасности и связи, зафиксированные между работниками силовых структур Украины и спецслужб РФ ставят очень серьезные вызовы перед соответствующими руководителями»,

— сказал В. Зеленский, пообещав, что ответы будут получены. Портал «Украинская правда» со ссылкой на источник в Офисе президента утверждает, что одной из причин отстранения Венедиктовой стала ее медийная активность и ее решение в ускоренном порядке передавать в суд дела против военнопленных из РФ — это создавало угрозы для украинских военнопленных в РФ и, в частности, для обмена пленными. Би-би-си же отмечает, что отстраненный Иван Баканов является другом детства Зеленского и что они вместе работали в «Квартал 95», а Венедиктова стала соратницей нынешнего главы государства еще до его президентской кампании. При этом в Офисе президента, как пишут украинские СМИ, подчеркивают, что отстранение не означает увольнение: их полномочия приостановлены на время проверок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное