Нападение РФ на Украину: состоялся большой обмен военнопленными

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В результате большого обмена пленными Киев вернул 116 человек, РФ — 63. Португалия передаст Украине танки Leopard 2. Оккупанты бросили все силы на окружение Бахмута. Совет ЕС утвердил потолок цен на нефтепродукты из РФ. 

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Состоялся большой обмен военнопленными между Украиной и РФ. Киеву удалось вернуть 116 человек, сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. «Нам удалось вернуть 116 наших людей, защитников Мариуполя, херсонских партизан, снайперов с Бахмутского направления и других наших героев», — говорится в сообщении. Также Ермак отметил, что удалось вернуть тела погибших иностранных добровольцев — Кристофера Мэтью Перри и Эндрю Тобиаса Мэтью, а также тело погибшего украинского воина-добровольца, который служил во Французском иностранном легионе, Евгения Кулика. Как сообщил украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, 23 освобожденных имеют ранения или больны, отмечается, что некоторые потеряли конечности вследствие обморожений.  В то же время, прокремлевское РИА Новости сообщило о возвращении из плена 63 военнослужащих РФ.

► Из-за аварии без света осталось полмиллиона жителей Одещины. «На одном из энергетических объектов (…) возникла серьезная авария, которая вызвала пожар. Из-за этого

практически полностью был обесточен Одесской район и город Одесса.

По состоянию на сейчас света нет почти у 500 тысяч абонентов», — написал в 16:45 глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко в Telegram. Позже стало известно, что удалось подключить к энергоснабжению критическую инфраструктуру Одессы. Об этом сообщила «Европейская правда» со ссылкой на председателя предприятия «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого. Тот отметил, что начиная с 10 октября и особенно в последние два месяца все три подстанции, которые питают Одессу и область, подверглись повреждениям. По несколько атак произошло на каждую из этих подстанций. Вследствие этого сильно снизилась надежность питания региона.

► Португалия передаст Украине танки Leopard 2, рассказал премьер-министр Португалии Антонио Кошта в комментарии агентству Lusa. Число танков и сроки поставки пока неизвестны. По словам Кошты, сейчас Португалия ведёт переговоры с Германией с целью получить запчасти для ремонта некоторых танков, имеющихся на вооружении, но неиспользуемых из-за неисправностей.

► Войска РФ проводят перегруппировку на отдельных направлениях. Основные усилия они сосредотачивают на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Сообщается, что в течение суток агрессор совершил 9 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В то же время, «украинская авиация в течение суток нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. А подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили пункт управления, 2 района сосредоточения живой силы противника, зенитно-ракетный комплекс и склад горюче-смазочных материалов».

► На этой неделе оккупанты бросили все силы на окружение Бахмута. Об этом написала в Telegram замминистра обороны Украины Анна Маляр.
«Если подытожить все официальные сводки с фронта на этой неделе и коротко финализировать, то: На этой неделе российские оккупационные войска бросили все силы на прорыв нашей обороны и окружение Бахмута, развернули мощные наступательные действия на Лиманском направлении. Но благодаря стойкости наших воинов успеха не достигли».

► Совет ЕС утвердил потолок цен на нефтепродукты, которые произведены в РФ или экспортируются оттуда. Согласно решению Совета ЕС, нефтепродукты, которые стоят дешевле сырой нефти, могут продаваться по цене не более 45 долларов США за баррель. А для дизтоплива и других нефтепродуктов, которые стоят дороже сырой нефти, потолок цен установлен на уровне 100 долларов США за баррель. Ранее установленный потолок цен на российскую нефть составляет 60 долларов за баррель.

Ограничение цен вступит в силу с 5 февраля 2023 года.

Если цена закупки нефтепродуктов из РФ будет превышать «потолок», компаниям будет запрещено перевозить их морским транспортом в третьи страны; а также оказывать техническую или финансовую помощь, предоставлять посреднические услуги или финансирование, связанные с перевозкой такой продукции. «Переходный период в 55 дней предусмотрен для тех судов, перевозящих российские нефтепродукты, которые были закуплены и погружены на судно до 5 февраля 2023 года и выгружены до 1 апреля 2023 года», — говорится в сообщении.

► Британия вскоре может признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией. Правительство Британии может присоединится к решению США и признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией. Тогда членство в частной военной компании будет признано уголовным преступлением. По данным The Telegraph,

сейчас над санкциями против ЧВК «Вагнер» активно работает Министерство внутренних дел Британии.

Журналисты выяснили, что такой шаг со стороны Лондона также будет предполагать уголовную ответственность, не только за членство в рядах организации, но и за посещение мероприятий «вагнеровцев», а также использование соответствующей символики. Этот вопрос правительство Великобритании планирует рассмотреть 6 февраля.

► Украина разорвала соглашение с РФ о сотрудничестве в исследовании космоса. Соответствующее решение правительство Украины приняло сегодня, как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в своем Telegram. Соглашение было подписано в 1996 году.

► Оккупанты вербуют на войну осужденных женщин, утверждает Генштаб ВСУ в сводке.«Чтобы пополнить потери в живой силе, противник пытается привлечь к участию в боевых действиях осужденных женщин. В течение недели оккупанты завербовали около 50 человек из женской исправительной колонии города Снежное временно оккупированной территории Донецкой области. Также известно, что они направлены на территорию РФ для прохождения подготовки», — говорится в сообщении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное