Нападение РФ на Украину: потери агрессора в технике превысили 5 тысяч единиц

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Силы агрессора на протяжении дня наносили ракетные, бомбовые и артиллерийские удары по более чем 80 населенным пунктам. С начала войны РФ только танков потеряла более 900. Дрон, с которого был нанесен удар по штабу Черноморского флота в Севастополе, согласно некоторым заявлениям в РФ, был запущен с территории самого Крыма.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

►Силы РФ продолжают массированные обстрелы и налеты украинских сел и городов, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. В частности, ударам подверглись населенные пункты в Черниговской, Сумской, Харьковской областях (включая город Харьков), в Донецкой области на Славянском, Бахмутском и Краматорском направлениях (включая города Славянск и Бахмут) и т.д. — в сводке перечисляется более 80 названий. Генштаб пишет, что противник пытался наступать у донбасских поселков Каменка и Пески — штурм, как утверждает Генштаб, провалился. Отбита, согласно Генштабу, и попытка прорвать украинскую оборону у Гусаровки близ Харькова, а также еще пять на других участках. Однако в ходе наступление в районе донбасского города Авдеевка силам РФ удалось добиться «частичного успеха», пишет Генштаб. Данных о других изменениях линии фронта в сводке не содержится.

►Подтвержденные потери сил РФ в Украине превысили 5 тысяч единиц техники, подсчитал независимый ресурс Oryx. («Засчитываются» только те военные машины, уничтожение которых подтверждается фото или видео — Oryx публикует для каждой единицы.) Всего уничтожено или взято украинцами в качестве трофеев 5010 единиц, в том числе — 916 танков, 1630 БМП, БМД и БТР, а также 219 буксируемых и самоходных артиллерийских установок, 94 реактивных системы залпового огня, 89 зенитных систем, 38 самолетов и 49 вертолетов, 101 беспилотник, а также инженерные, саперные, грузовые машины, радиоэлектронные системы и т.п. Согласно Oryx, потери украинской стороны составили 1386 единиц: 232 танка (в том числе по одному Т72 польской, болгарской и чешской модификаций), 368 БМП, БМД и БТР (включая одну шведскую версию БМП-1 — Pbv 501A), артиллерийские орудия — 44 буксируемых (в том числе 6 американских гаубиц M777A2) и 47 самоходных гаубиц (включая одну норвежскую M109A3GN и польскую Krab), 20 РСЗО, 48 зенитных систем, 39 самолетов, 11 вертолетов, 28 беспилотников (в том числе 12 дронов Bayraktar) и т.д.

►Украинский урожай зерновых этого года — под угрозой, следует из размещенного на официальной Facebook-странице президента Владимира Зеленского видео. Объемы могут сократиться вдвое от уровня 2021-го, когда было собрано 80 млн тонн зерна, а Украина являлась вторым по значимости его поставщиком в страны ЕС. В сопровождающем видео тексте Зеленский заверяет, что Украина прилагает все усилия для предотвращения глобального продовольственного кризиса, тогда как РФ «шантажирует мир голодом». 

►Беспилотник, нанесший удар по штабу Черноморского флота в Севастополе, был запущен с территории Крыма, согласно государственному агентству РФ РИА-Новости, заявила сенатор от аннексированного Россией у Украины полуострова Ольга Ковитиди. Сразу после удара, в результате которого пострадали 5 человек, оккупационные власти Крыма обвинили украинские силы. В Севастополе, согласно РИА-Новости, введен «желтый» уровень террористической угрозы. С украинской стороны произошедшее прокомментировала пресс-служба  Военно-морских сил, назвавшая заявления агрессора ложью:

«Чтобы в который раз не позориться перед всем миром, опасаясь Вооруженных сил Украины, придумал повод, чтобы отменить мероприятия по случаю так называемого праздника

[Дня Военно-морского флота]». 

►«Рост активности НАТО» и «курс США на доминирование в Мировом океане» являются основной угрозой национальной безопасности РФ, говорится в Морской доктрине (.pdf), которую сегодня, согласно государственному агентству РИА-Новости, подписал Владимиром Путиным. Такие формулировки появились в официальном документе военного планирования после начала Кремлем войны в Украине. Это, как замечает Радио Свобода, в свою очередь, привело к одностороннему аннулированию Москвой Основополагающего акта Россия-НАТО, в котором были зафиксированы параметры сотрудничества по обеспечению безопасности Европы.

►Магазинам в Финляндии следует готовиться к возможным отключениям электричества ближайшей зимой, пишет общественное СМИ страны YLE. Предполагается, что в случае дефицита электроэнергии отключения могут быть плановыми и длиться пару часов в день, продолжает YLE со ссылкой на глав национальных электросетей и энергокомпании. В общей сложности в стране почти 2800 супермаркетов. Зимой главной задачей становится энергоснабжение не холодильников, а кассовых аппаратов, замечает YLE. Одним из последствий вторжения РФ в Украину для Финляндии стал полный отказ от закупок электроэнергии в РФ (и прекращение закупок газа). Кроме того, ситуация усугубилась из-за технической остановки (до декабря) третьего энергоблока на АЭС «Олкилуото», запущенного в апреле.

►Один из богатейших людей Украины — бизнесмен Алексей Вадатурский — погиб в результате ракетной атаки на Николаев. Вместе с ним погибла и его супруга, заявил глава областной администрации Виталий Ким. Ракета попала в частный дом Вадатурских. Советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк назвал гибель Вадатурских «продуманным и организованным предумышленным убийством»: «точное попадание ракеты не просто в здание, а в конкретное его крыло, в спальню, не оставляет сомнений в том, что удар наводился и корректировался». Вадатурский был основателем «Нибулона» — крупной украинской аграрной и зерноторговой компании. В 2021 году его состояние оценивалось в 430 млн долларов. В 2007 году бизнесмен получил звание Героя Украины, сообщает Радио Свобода. Первоначально Виталий Ким сообщал об одном погибшем и двух раненых. Среди поврежденных ракетами объектов, согласно Киму, гостиница, жилые дома, спорткомплекс, учреждения образования. Глава облсовета Анна Замазеева заявила, что за ночь по Николаеву ударили около 40 ракет. По ее словам, «это один из самых масштабных обстрелов города». 

«Мой город-герой Николаев становится вторым Мариуполем!», 

— написала она в Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное