Нападение РФ на Украину: агрессор утверждает, что штаб Черноморского флота РФ был атакован беспилотником

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Власти аннексированного Крыма заявили об атаке беспилотника на штаб Черноморского флота РФ в Севастополе, в результате которой пострадали шесть человек. Позже появилась информация, что дрон был самодельным и нес взрывное устройство малой мощности. Украинские военные пока данные заявления не комментировали. В то же время продолжаются тяжелые бои в направлении Бахмута, где ВСУ удалось отразить несколько попыток штурма с разных направлений. Западные аналитики считают, что агрессору не удастся занять этот хорошо укрепленный город.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Войска РФ предприняли попытки штурма на Славянском и Бахмутском направлениях, но были вынуждены отступить с потерями, утверждает Генштаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке.

На Славянском направлении противник пытался вести штурмовые действия в районе Дмитровки – этот населенный пункт находится к юго-западу от Славянска и западнее Краматорска. Генштаб пишет, что ВСУ вынудили войска РФ отступить с потерями. Также сообщается об обстреле ряда населенных пунктов на этом направлении.

Артиллерийские обстрелы и авианалеты позиций ВСУ зафиксированы и на Бахмутском направлении. При поддержке штурмовой и армейской авиации агрессор пытался штурмовать позиции ВСУ в направлении Роты – Вершина (к югу от Бахмута) и Покровское – Бахмут, но понес потери и отошел на прежние позиции.

Также Генштаб сообщает об обнаружении и обезвреживании разведывательной группы РФ, которая пыталась разведать позиции ВСУ на направлении Стряповка – Соледар к северо-востоку от Бахмута.

Сообщается об обстрелах населенных пунктов на других направлениях, в частности, на Харьковском и Херсонском, где войска РФ пытаются укрепить занятые позиции и не допустить продвижения ВСУ.

Этой ночью в Харькове была зафиксирована серия взрывов, написал в Telegram мэр Харькова Игорь Терехов. По его словам, «прилеты» зафиксированы в Немышлянском районе, где повреждены несколько зданий. Информация о других «прилетах», отметил мэр Харькова, еще уточняется.

► В результате ночного обстрела Николаева погиб один человек и пострадали еще двое, сообщил в Telegram глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. По его словам, Николаев подвергся массированному обстрелу, по итогам которых поврежден ряд объектов инфраструктуры. В частности, гостиница, спортивный комплекс, два учебных заведения, станции технического обслуживания и жилые дома. На местах «прилетов» возникло несколько пожаров.

► Войска РФ сосредоточатся на наступлениях на Бахмут и направлениях вокруг Донецка, допускает американский Институт изучения войны (ISW) в свежей сводке.

По мнению западных аналитиков, командование сил агрессора попытается использовать успехи в Новолуганском районе, чтобы атаковать Бахмут с востока. Они также могут пытаться оттеснить украинских военных за пределы радиуса поражения артиллерии от временно оккупированного Донецка. Кроме того, захват новой территории может быть связан с намерением провести референдум на территории Донецкой области, считают эксперты.

Аналитики ISW сомневаются, что агрессор сможет захватить Бахмут – крупный и хорошо укрепленный город – или захватить крупные территории в Донецкой области даже в том случае, если войскам РФ удастся установить контроль над Авдеевкой и Песками, которые находятся под атакой с начала военного кризиса 2014 года. В ISW ожидают, что сражения на этой территории будут интенсивными.

► РФ увеличила корабельную группировку в Черном море, утверждает украинское оперативное командование «Юг». Сообщается о маневрах 14 кораблей вдоль побережья Крыма в направлении Анапы. На дежурстве, отмечают в «Юге», находятся четыре ракетных и четыре десантных корабля.

► В результате атаки беспилотника на штаб Черноморского флота РФ в Севастополе пострадали пять человек, утверждает губернатор аннексированного Россией Крыма Михаил Развожаев. Позже появилась информация, что число пострадавших увеличилось до шести. Подконтрольное Кремлю издание РИА Новости сообщает, что из соображений безопасности в городе отменены праздничные мероприятия, которые должны были пройти в честь годовщины военно-морского флота.

«Губернатор» Развожаев выложил фотографии с места атаки в своем телеграмм-канале, написав, что лично находится на месте происшествия.

Черноморский флот утверждает, что для нападения использовался самодельный дрон с маломощным взрывным устройством, сообщает РБК со ссылку на пресс-службу Черноморского флота РФ.

Украинские военные пока никак не прокомментировали случившееся.

В Севастополе появились таблички с указателями пути к убежищам, фотографии которых публикует УНИАН. Издание, ссылаясь на слова очевидцев, утверждает, что такие таблички появились буквально за несколько дней.

РФ пригласила ООН и Красный крест для расследования удара в Еленовке, пишет РБК.

ООН и Красный Крест ранее выразили готовность направить экспертов в Еленовку, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. По данным российской стороны, при ударе по СИЗО погибли 50 человек, более 70 пострадали.

Ранее к ООН и Красному кресту обратилась и Украина, призвав расследовать гибель 50 украинских военных на оккупированных территориях. В Красном кресте заявили, что пытаются получить доступ в сгоревшую тюрьму, чтобы помочь с эвакуацией и оказать помощь раненым. Украина и Россия обвиняют друг друга в нападении на колонию с пленными в Еленовке.

► Характер повреждений колонии с пленными в Еленовке может свидетельствовать об использовании РФ термобарического оружия, а не нанесении удара имеющимися в распоряжении Украины американскими системами HIMARS, сообщает белорусский ресурс «Зеркало» со ссылкой на данные международного разведывательного сообщества InformNapalm.

Издание пишет, что об этом, в частности, свидетельствует характер повреждения здания, отсутствие кратера от ракетного удара и повреждений от взрыва.

Американский Институт изучения войны отмечает, что ни РФ, ни Украина не предоставили новых свидетельств, касающихся гибели украинских военных в тюрьме в Еленовке на территории оккупированной Донецкой области, отметив, что пока не может независимо оценить характер нападения и ответственную сторону.

► Белорусский диктатор Александр Лукашенко продолжает придерживаться линии Путина по конфликту в Украине, считают в Министерстве обороны Великобритании.

Ведомство отмечает, 28 июля РФ выпустила не менее 20 ракет по Украине с территории Беларуси, продолжая использовать ее для нанесения ударов после проваленной попытки взять Киев в феврале этого года.

Лукашенко продолжает придерживаться линии РФ, поскольку 21 июня он заявил, что Украина должна принять требования РФ, чтобы остановить войну. В Минобороны полагают, что режим Лукашенко становится все более авторитарным с введением смертной казни «за подготовку террористических актов». А его безосновательные и все более частые обвинения стран Запада в отношении планов на Беларусь и Украину все больше свидетельствуют о том, что он становится практически полностью зависимым от России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное