Нападение РФ на Украину: после атак в Крыму Кремль обвинил Великобританию и вышел из «зерновой сделки»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Кремле обвинили Соединенное Королевство в причастности к утренней атаке на корабли в Крыму. В ответ РФ приостанавливает участие в реализации «зерновой сделки». Состоялся обмен пленными между РФ и Украиной.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► РФ обвинила Британию в причастности к утренней атаке на корабли в Крыму. В Минобороны РФ заявили, что подготовка атаки на Севастополь «велась под руководством британских специалистов, находящихся в Очакове Николаевской области», согласно сообщению в Telegram канале РИА Новости. «Представители этого же британского подразделения участвовали в планировании и реализации терактов по подрыву "Северных потоков"», утверждает Минобороны РФ. В Минобороны Великобритании назвали такие обвинения вымышленными. «Чтобы отвлечь внимание от своего катастрофического управления незаконным вторжением в Украину, министерство обороны России прибегает к ложным заявлениям эпического масштаба…», — отмечается в сообщении в Twitter.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Севастополь рано утром атаковали беспилотниками. Минобороны РФ утверждает, что в атаке были задействованы 9 беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотников. «Незначительное повреждение получили морской тральщик "Иван Голубец", а также боносетевое заграждение в бухте Южная», цитирует Минобороны РФ РИА Новости.

► Кремль приостанавливает участие в реализации «зерновой сделки» в ответ на атаку, сообщило государственное агентство РФ РИА Новости . Позже появилось сообщение, что действие «продуктовой сделки» приостановлено на неопределенный срок, «поскольку российская сторона больше не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов», заявили в МИД РФ. Речь о соглашении по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что «Украина не подписывала с РФ никаких "зерновых соглашений".

Подписантами являются Россия, Турция и ООН. А Украина не подписывала с Россией никаких соглашений, потому что понимает, что она почти никогда не придерживается взятых на себя обязательств. Поэтому ожидаем реакции подписантов»,

— заявил Никифоров в комментарии одному из украинских телеканалов, пишет «Украинская правда». Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что РФ нашла надуманный повод, чтобы выйти из «зернового соглашения». Министр призвал все страны требовать от РФ остановить «голодные игры».

Спикер ООН Стефан Дюжаррик заявил, что «жизненно важно, чтобы все стороны воздерживались от любых действий, которые могут поставить под угрозу Черноморскую зерновую инициативу, которая является критически важной гуманитарной деятельностью, явно положительно влияющей на доступ к пище для миллионов людей во всем мире»,؅ сообщает агентство Reuters.

► Причиной взрывов в Севастополе может быть неудачный запуск ракет противовоздушной обороны, предположили в оперативном командовании ВСУ «Юг». В вечерней сводке Генштаба ВСУ события в Севастополе не упоминаются. В то же время украинский журналист Андрей Цаплиенко опубликовал на своем в Telegram кадры якобы атаки надводных беспилотников на российские корабли в Севастополе.

По словам Цаплиенка, полученные у силовых структур кадры подтверждают, что повреждены по меньшей мере три российских корабля-носителя ракет «Калибр».

Среди них – фрегат «Адмирал Макаров». Существует большая вероятность, что несколько кораблей не просто повреждены, а утоплены, допустил журналист.

► Из плена вернулись 52 украинца в результате обмена. В основном это военные. Об этом в Telegram написал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, прикрепив также фото и видео с бывшими пленными. «Наши возвращаются домой. Провели очередной обмен пленных. Удалось освободить 52-х наших людей — офицеров, медиков, сержантов и солдат». Среди них, по словам Ермака, защитники Мариуполя и «Азовстали», а также двое гражданских. В результате обмена РФ вернула 50 своих военнослужащих, сообщило государственное агентство РФ РИА Новости.

► Всего с 24 февраля из российского плена освободили более тысячи украинцев. Об этом заявил представитель украинской разведки Андрей Юсов в эфире телемарафона, пишет агентство УНИАН. «Уже более тысячи украинцев вернулись из российского плена с момента полномасштабного вторжения. Почти 30 обменов состоялось», — отметил Юсов. По его словам, уже планируется проведение следующих обменов — «как большая работа в контексте обмена всех на всех, так и отдельные обмены». Юсов также подчеркнул, что динамика обменов хорошая и только растет.

► ВСУ освободили еще один поселок на Луганщине. Украинские военные освободили село Невское в Луганской области от оккупантов, сообщило Минобороны Украины, опубликовав видео освобожденного населенного пункта. «Пленные рашисты, большое количество трофейной техники, амуниции и оружия... Наши спецназовцы провели зачистку села от оккупантов», — говорится в сообщении.

► Агрессор ударил по критической инфраструктуре в Запорожье. Об этом сообщил днем глава Запорожской области Александр Старух в Telegram. По его данным, обошлось без жертв, разрушено промышленное здание.

► Агрессор не прекращает ведение наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях, утверждает Генштаб ВСУ. В течение суток противник нанес 5 ракетных и 7 авиационных ударов, совершил более 29 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Вражеские удары пришлись на районы более 15 населенных пунктов. В частности, упоминаются Славянск и Северск Донецкой области, Новоалександровка Херсонской области. Украинская авиация в течение суток нанесла по врагу 17 ударов.  Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 4 района сосредоточения вооружения и военной техники, говорится в сводке.

► Из Херсона оккупанты вывозят медикаменты и городской транспорт. Как сообщается в вечерней сводке Генштаба, транспортные средства, находившиеся в коммунальной собственности Херсона, перемещены в Крым. Также сообщается о вывозе медицинских препаратов из большинства аптек города.  С 26 октября этого года оккупационные власти отстранили от работы медицинский персонал нескольких городских больниц, медицинское оборудование из которых российские оккупанты вывезли, следует из сводки. Кроме того, в Новой Каховке оккупанты якобы под предлогом подготовки к обороне города проводят принудительную эвакуацию местного населения с улиц, находящихся на побережье Днепра.

► США готовы применить все средства, чтобы противостоять поставкам оружия РФ Ираном, заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс. По его словам, иранские дроны уже использовались в боевых действиях в Ираке, Сирии, а теперь поставляются и РФ. «Мы собираемся использовать все инструменты, которые есть в нашем распоряжении. Вы знаете, что всего пару недель назад мы ввели еще один пакет санкций против тех, кто несет ответственность за распространение некоторых из этих технологий.

У нас есть инструменты, которые выходят за рамки санкций и других экономических мер.

Мы собираемся делать то, что в конечном итоге соответствует нашей заинтересованности противодействовать потоку этой технологии из Ирана в страны и организации по всему миру и прерывать его», — подчеркнул Прайс.

► Командующий группировкой РФ «Центр» в Украине Александр Лапин снят с должности, сообщило издание Moscow Times со ссылкой на источники в Минобороны РФ. Накануне отставки Лапина потребовал глава Чечни Рамзан Кадыров. Его позицию разделял основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин.

Кадыров критиковал генерал-полковника за «сдачу» Лимана и недавний прорыв обороны на севере «ДНР»,

следует из материала. 58-летний Лапин командует Центральным военным округом РФ с 2017 года. До этого он возглавлял штаб российской группировки в Сирии, указывает издание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное