Нападение РФ на Украину: мобилизация вряд ли всерьез усилит мощь агрессора — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Власти аннексированного Севастополя сообщают об отбитой атаке беспилотников. Британская разведка увидела еще один признак возможного отступления РФ из Херсона, а Стратком заявил о выводе техники РФ с аэродрома в Чернобаевке. Мобилизация вряд ли всерьез усилит боевую мощь РФ, считают американские аналитики.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Войска РФ вывели с аэродрома в Чернобаевке под Херсоном всю свою технику, утверждает Стратком ВСУ, публикуя также спутниковый снимок. Он отмечает, что с самого начала оккупации Херсонщины регулярные удары ВСУ по этому аэродрому не были поводом, чтобы покинуть позицию.

► Три мирных жителя погибли вчера в Донецкой области и еще 8 получили ранения, сообщает областная администрация. Всего же с начала вторжения, по ее данным, в Донецкой области убиты 1 115 человек, 2 491 получил ранения. Точных данных о жертвах в Волновахе и Мариуполе у ведомства на данный момент нет.

► Три человека получили ранения в результате обстрелов вчера в Купянском районе Харьковской области, написал глава областной администрации Олег Синегубов. Также под обстрелами оказались Чугуевский и Харьковский районы; в одном из населенных пунктов повреждены жилые дома и произошли пожары.

► Агрессор всю ночь снова бил по Никополю и его окрестностям, заявил глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко. В самом Никополе, который находится через реку от оккупированного Энергодара Запорожской области, ранения получил мужчина — он госпитализирован в состоянии средней тяжести. В городе повреждены многоквартирные и частные дома, несколько магазинов, мебельная фабрика, гостиница и др.

► Четыре человека ранены в Николаевском районе одноименной области в результате вчерашнего обстрела; также противник обстрелял минометами порта Очаков, но там пострадавших не было, сказано в сводке в Телеграм-канале Николаевской областной администрации.

► Севастополь рано утром атаковали беспилотниками: около 5:15 утра «губернатор» города Михаил Развожаев написал, что «корабли ЧФ отбивают атаку БПЛА в акватории Севастопольской бухты», а в 10 часов сообщил, что все дроны были сбиты и никто не пострадал. Он также упомянул, что по предварительной информации помимо беспилотных летательных аппаратов был уничтожен и надводный беспилотник. Находящийся в южной части Крыма Севастополь не первый раз подвергается атакам. Так, утром 20 августа в городе на крышу штаба Черноморского флота РФ упал беспилотник, примерно в тот же период ПВО в городе работала практически каждый день. Кроме того, в других местах Крыма происходили серьезные инциденты — в частности, взрывы на аэродромах.

► Уже около 70 250 человек потеряла армия РФ с 24 февраля в Украине, в том числе только за последние сутки — около 550, уверяет украинский Генштаб. Также он заявляет, что за вчерашний день противник понес большие потери техники: 19 танков (а всего с начала войны — 2 659), 23 бронемашины (всего 5 401), 19 единиц автомобильной техники (всего 4 107). Кроме того, агрессор, по данным ведомства, с начала вторжения потерял 1 708 артиллерийских систем, 380 реактивных систем залпового огня, 195 средств противовоздушной обороны, 273 самолета, 252 вертолета, 1 406 беспилотников и др.

► Агрессор обстреливает позиции украинских войск вдоль линии столкновения, оборудует фортификации на разных направлениях и пытается наступать в Донецкой области, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ, в которой тот упоминает отбитые атаки противника в районе Водяного, Невельского и Каменки — населенных пунктов рядом с Донецком. Здесь же сообщается о 4 ракетных, 25 авиаударах противника и более 70 обстрелов с использованием реактивных систем залпового огня, из-за чего пострадали десятки населенных пунктов в Харьковской, Донецкой и других областях. Также ведомство заявляет о проблемах противника. В частности, уверяет оно, из-за слабости санитарной авиации и медицинской инфраструктуры Белгородской области раненых автобусами доставляют в Воронеж. В Херсоне же якобы они организуют вывоз оборудования и медикаментов из больниц и стараются вывезти также медперсонал, а тем работникам, которые уезжать отказались, запрещают заходить на территорию больниц, уверяет Генштаб. Наконец, он же сообщает о 24 ударах украинской авиации по районам скопления личного состава и техники противника, а также по позициям комплексов ПВО.

► Недавний вывоз останков князя Потемкина из Херсона может говорить о подготовке сил РФ к отступлению из региона, допускает Минобороны Великобритании. Речь идет о заявлении главы оккупационной администрации Херсонской области Владимира Сальдо, который 27 октября сообщил о вывезенных останках князя, чья личность тесно связана с присоединением нынешних украинских земель к Российской Империи.

► Вероятно, завершенная «частичная мобилизация» в РФ вряд ли окажет решающее влияние на боевую мощь РФ в Украине, считает американский Институт изучения войны (ISW). Как сообщал Rus.LSM.lv, вчера, 28 октября, министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что требуемые 300 тыс человек набраны и что 41 000 из них уже заняты в частях в районе боевых действий. ISW отмечает, что по словам Путина, примерно половина мобилизованных — это персонал боевого назначения, а вторая половина — вспомогательный персонал. Если это соотношение верно, то получается, что всего для боевых действий в Украине после завершения обучения развернут 150 000 мобилизованных военнослужащих. То, что РФ уже направила 41 000 человек, возможно, временно укрепило ее оборонительные порядки, хотя эти резервисты (по мнению ISW, плохо обученные) еще не столкнулись со всей тяжестью большого и подготовленного контрнаступления украинских войск. В любом случае их появление не привело к значительному увеличению боевой мощи РФ, следовательно, развертывание дополнительных 110 000 вряд ли изменит траекторию войны, заключают авторы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное