Нападение РФ на Украину: энергетику Киева уже защищают новые системы ПВО — мэр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Новые средства ПВО уже защищают киевские объекты энергетики, заявил мэр столицы Виталий Кличко. Министр обороны РФ заявил, что план по набору 300 000 мобилизованных выполнен. Войска РФ укрепляют свою группировку в Херсонской области, следует из сводки Генштаба ВСУ.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► В РФ набрали 300 000 человек, которых планировали призвать в рамках «частичной мобилизации» — об этом сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил президенту Владимиру Путину, передает «Интерфакс». По его словам, 82 тыс человек уже направлены в район боевых действий, 41 тыс из них уже «действуют в составе подразделений», а 218 тысяч еще проходят подготовку на полигонах. Министр заявил, что задание выполнено и «других мобилизационных заданий не планируется». В то же время «Медиазона» отмечает, что Путин поблагодарил всех, кто вступил в ВС РФ, но при этом о завершении мобилизации он не объявил, хотя, как подчеркивал глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, для ее завершения мобилизации необходим соответствующий указ Путина.

► Войска РФ укрепляют свою группировку в Херсонской области — это следует из вечерней сводки украинского Генштаба, который утверждает, что в населенные пункты Красный Маяк (Червоный Маяк), Новорайск и Змиевка прибыла очередная партия мобилизованных российских военнослужащих. Все названные пункты находятся на правом берегу Днепра, где ВСУ пытаются развить наступление на Херсон. Также ведомство сообщает, что за сутки противник более 50 задействовал реактивные системы залпового огня (днем ранее в такой же вечерней сводке упоминались всего три обстрела из этого вида оружия), нанес три ракетных и 14 авиационных ударов — это не считая ствольной артиллерии, танков, минометов. В результате ударам агрессора подверглись десятки населенных пунктов и их окрестности в Харьковской, Донецкой областях и др.. Генштаб ВСУ заявляет о 24 ударах украинской авиации, в том числе по 20 местам скопления личного состава и техники, о 6 ударах по местам концентрации противника, нанесенных артиллерией и ракетными войсками и о поражении нескольких складов боеприпасов и других важных объектов оккупационных войск.

► Из Херсона выехали 36,4 тыс человек, сказано в Телеграм-канале оккупационной администрации («Коммесантъ» же обращает внимание, что ее глава Владимир Сальдо телеканалу «Крым 24» сказал о более чем 70 тыс человек). Как пишет государственное агентство ТАСС, представитель оккупационной администрации Кирилл Стремоусов утверждает, что «эвакуация мирного населения с правобережья Херсонской области завершена». При этом в сообщении в «официальном» канале подчеркивается, что выезд на левый берег Днепра все еще возможен и что для этого речные катера курсируют несколько раз в день.

► Новые средства ПВО уже защищают киевские объекты энергетики, заявил мэр столицы Виталий Кличко телеканалу «Киев», пишет «Украинская правда». По его словам, военные заверили, что новое оборудование уже находится в столице. «Воздух будет более защищен и надеюсь, что атак и провокаций с дронами-камикадзе и ракетами уже не будет», — сказал политик. Как сообщал Rus.LSM.lv, РФ в октябре стала целенаправленно наносить удары по объектам производства и распределения электроэнергии; западные партнеры Украины отреагировали на это тем, что анонсировали поставку современных средств противовоздушной обороны — в частности, Вашингтон пообещал передать передовые системы NASAMS (два экземпляра компания Raytheon Technologies уже поставила правительству США, чтобы оно переправило их в Украину), а Германия предоставила украинским войскам Iris-T — ультра-современную систему, которой пока нет даже у Бундесвера.

► Для стабильности энергосистемы Украины Киев должен признать «правомерность требований РФ» в рамках «спецоперации», написал экс-президент и экс-премьер РФ, а ныне заместитель Свобеза РФ Дмитрий Медведев в своем Телеграм-канале. На это заявление отреагировал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. «Фантастика! Кремль устами Медведева прямо заявил: будем уничтожать энергосистему Украины и терроризировать миллионы людей, пока Украина не согласится на капитуляцию. Фактически официальное признание терроризма на государственном уровне», — «твитнул» он.

► О новом пакете военной помощи Украине объявил Пентагон, сообщает CNN. Его стоимость составит 275 млн евро, и в него войдут дополнительные боеприпасы для систем залпового огня HIMARS, 500 высокоточных управляемых артиллерийских снарядов 155-миллиметрового (натовского) калибра, 2 000 «выстрелов» противотанкового дистанционного минирования, 125 «Хамви» и др.

► Из нескольких тысяч работников Запорожской АЭС с РФ контракты подписали лишь около ста, утверждает украинский «Энергоатом». Он заявляет, что оккупанты уговаривают персонал подписать договоры с фейкровым предприятием «Экплуатирующая организация «Запорожская АЭС» под началом Росатома и уверяют людей, что якобы тысяча их коллег уже это сделала. «Эта ложь не работает. Из 6 700 работников, оставшихся работать на оккупированной ЗАЭС, только около сотни подписали контракты с Росатомом». По его данным, большинство из них сделали это под давлением. ЗАЭС находится в Энергодаре в оккупированной части Запорожской области.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное