Нападение РФ на Украину: об успехах ВСУ и потерях агрессора под Харьковом пишут пророссийские блогеры

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Появляется все больше сообщений об успешной украинской атаке возле Балаклеи и о том, что ВСУ взяли подъезды к этому городу Харьковской области под огневой контроль. Американские аналитики считают, что такая операция стала возможна благодаря тому, что РФ оголила этот участок фронта, перебросив войска на юг Украины.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Об успехах ВСУ под Балаклеей Харьковской области сообщают пророссийские блогеры — в частности, Телеграм-канал «Рыбарь» в ежедневной сводке написал, что украинские силы уничтожили оборонительные порядки мобилизованных ополченцев из ДНР, заняли Вербовку, попытались развить успех и что они взяли под огневой контроль все подъезды к Балаклее.

Не сообщать о военных операциях под Балаклеей до официальных заявлений попросил жителей региона законный совет этого города Харьковской области. А вот сведения о расположении и перемещениях войск агрессора, а также о коллаборантах он просит присылать — в Телеграм-бот или на электронную почту.

Перебросив силы из-под Харькова и с востока Украины на юг страны, РФ, вероятно, создала возможности для украинских контратак в Харьковской области, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Он обращает внимание на сообщения (пока никем официально не подтвержденные) об активных боевых действиях под Балаклеей Харьковской области и о том, что ВСУ, возможно, выбили войска РФ из Вербовки и заставили покинуть позиции возле Байрака и Новой Гусаровки. Также авторы утверждают, что с херсонского направления приходят данные о гибели военнослужащих РФ из подразделения, которое до этого действовало в основном под Харьковом. И это может служить подтверждением версии, что украинская атака под Балаклеей стала результатом того, что агрессор, реагируя на контрнаступление юге, оголил этот участок фронта. Ранее профессор университета Сент-Эндрюс Филлипс O'Брайен отмечал, что войска РФ знали о готовящемся нападении у Балаклеи, но не могли ответить, и в этом случае можно говорить об отсутствии гибкости у армии агрессора.

Войска РФ пытаются атаковать на нескольких направлениях в Донецкой области, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В частности, он сообщает об отбитой атаке агрессора на Григоровку (на северо-востоке области, рядом с границей Луганской области), на Бахмут и несколько населенных пунктов севернее и южнее этого города, а также на поселок в нескольких километрах от окраины Донецка. О наступлении противника на других направлениях Генштаб ничего не пишет, но сообщает о собственных успехах: он утверждает, что за сутки авиация ВСУ нанесла 27 ударов по складам боеприпасов и почти по 40 опорным пунктам, точкам сбора живой силы и техники войск РФ. При этом никаких подробностей о действиях украинских войск в Херсонской и Николаевской областях, ни о происходящем в Харьковской области (где, возможно, они провели контратаку под Балаклеей) он не привел. В целом же, констатирует Генштаб ВСУ, сохраняется угроза ракетных и авиаударов по всей территории Украины, противник ведет активную воздушную разведку с помощью дронов и старается улучшить материально-техническое обеспечение своих войск.

За предыдущие сутки войска РФ потеряли много живой силы и техники — особенно возле Донецка, уверяет украинский Генштаб. Он утверждает, что за день агрессор лишился 460 человек (а всего с начала вторжения — около 50 610), 20 танков (2 097 с начала войны), 36 различных бронемашин (36), 15 артиллерийских систем (1 194), 4 реактивных систем залпового огня (300), 15 единиц автомобильной техники и цистерн (3 320). Для сравнения: в течение августа войска РФ, согласно сводкам того же Генштаба, теряли в среднем несколько танков и/или боевых бронированных машин в день, иногда число доходило до 15, но не до нескольких десятков.

Три человека убиты, двое ранены под обстрелами в Донецкой области, а с начала вторжения здесь 803 погибших и 2023 раненых, сказано в Телеграм-канале главы областной администрации Павла Кириленко. Точное число жертв в Волновахе и Мариуполе на данный момент не установить, добавляет он.

Германия передала Киеву первый контрбатарейный радар Cobra, передает «Радио Свобода» со ссылкой на немецкое правительство. Эта радиолокационная станция находит позиции артиллерии, минометных батарей, ракетных установок и др. «Радио Свобода» отмечает, что Украина стала пятой страной мира, у кого есть такая техника: эти радары до сих пор получали вооруженные силы Франции, Германии и Великобритании и Турции. Кроме того, ВСУ получили от Берлина ещё четыре самоходные зенитки Gepard.

Получение шенгенских виз для россиян станет более долгим и дорогим: Еврокомиссия утвердила ранее согласованное на уровне руководителей МИДов ЕС предложение о приостановке соглашения с РФ об упрощенном визовом режиме. Ее пресс-релиз объясняет, что это значит на практике: визовый сбор вырастет с 35 до 80 евро, стандартный срок рассмотрения запросов составит 15 дней вместо 10 и его можно будет продлить до 45 дней, получить долгосрочную визу станет сложнее, список необходимых документов удлинится, а страны — члены ЕС будут иметь более широкие возможности действий при рассмотрении заявок. Кроме того Еврокомиссия предложила на уровне ЕС не признавать паспорта РФ, выданные на оккупированных территориях Украины — в частности, в Херсонской и Запорожской областях — предложила Еврокомиссия. Если предложение получит политическую поддержку, то обладателю такого паспорта обязательно откажут в шенгенской визе, когда он подаст соответствующее заявление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное