Нападение РФ на Украину: морской экспорт продовольствия из портов Украины возобновлен — впервые с начала войны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из Одессы вышло первое с 24 февраля судно с украинской сельскохозяйственной продукцией. Войска РФ, возможно готовятся к наступлению на Харьков, считает Институт изучения войны. Агрессор приближается к Бахмуту, констатирует Генштаб ВСУ.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Первое с 24 февраля судно с украинским продовольствем вышло из Одесского порта в рамках «Черноморской инициативы», сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Он написал, что судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне с 26 000 тонн кукурузы проследует в порт Триполи в Ливии, а Черное море пересечет по коридору, безопасность которого гарантируют Турция и ООН. «Разблокировка портов даст экономике по меньшей мере 1 млрд долларов, а аграрному сектору — планировать посевную кампанию следующего года», — написал политик. По его словам, в очереди уже стоят еще 16 судов, ранее заблокированных в порту, и поступают заявки на новые судозаходы для загрузки сельскохозяйственной продукцией. В течение нескольких месяцев блокада украинских морских портов была одной из главных проблем международных организаций, так как из-за нее оказался сильно затруднен экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины, которая является одним из крупных мировых поставщиков зерна, подсолнечного масла и ряда других видов продовольствия и сырья для пищевой промышленности. Возобновление же работы портов стало возможным благодаря «Черноморской инициативе» с участием Украины, РФ, Турции и ООН. В ее рамках Украина будет обеспечивать безопасный проход гражданских судов по акватории ее портов без их разминирования, а международная инспекция с участием всех трех сторон сможет проверять входящие и выходящие суда, чтобы убедиться, что они не везут, например, оружие.
Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► Два человека получили ранения в результате ночных обстрелов Днепропетровской области, сообщил сегодня утром глава областной администрации Валентин Резниченко. По его словам, агрессор выпустил более 60 снарядов из «Градов» по Марганцу и Червоногригоровке — городу и поселку на берегу Днепра и напротив оккупированного Энергодара Запорожской области. В Марганце повреждены 8 частных домов; в одном из них спасли шестеро детей — всех их удалось спасти. В Червоногригоровке повреждены три десятка домов. Также под огнем противника оказался Зеленодольск, который находится недалеко от линии соприкосновения войск РФ и Украины на границе Днепропетровской и Херсонской областей.

► Двое получили ранения в Харькове в результате утреннего обстрела Салтовского района Харькова; один из них, 72-летний мужчина, скончался в больнице, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Кроме того, ночью в результате обстрела поврежден некий промышленный объект в городе Мерефа под Харьковом и ранен охранник на этом объекте. А за предыдущие сутки агрессор обстрелял несколько районов области и в одном из них, в Богодуховском районе, погиб 54-летний мужчина.

► Три мирных жителя погибли, 16 получили ранения за предыдущие сутки в Донецкой области (без учета Мариуполя и Волновахи), а с начала вторжения — 668 и 1 735 соответственно, сказано в Телеграм-канале областной военной администрации.

► Ночью, 1 августа, после 01:00, город Николаев снова обстреляли — как сказано в Телеграм-канале Николаевской областной администрации, по состоянию на 9 утра известно о трех раненых, о поврежденных частных домах и приусадебных участках. В результате обстрелов на территории одного медицинского диспансера произошел пожар, сгорел склад с медикаментами и продовольтсивем, поврежден травмпункт одной из больниц.

► Потери личного состава армии РФ превысили 41 тысячу, уверяет украинский Генштаб: он сообщает, что армия противника лишилась около 41 030 человек, из них около 200 — за последние сутки. Также, тот потерял 1 768 танков, 4 011 боевых бронированных машин, 932 артиллерийские системы, 259 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 117 систем противовоздушной обороны (ПВО), 223 самолета, 190 вертолетов, более 2,9 тыс единиц автомобильной техники и др.

► Войска РФ ведет наступление в направлении Бахмута Донецкой области, боевые действия продолжаются, сказано в утренней сводке Генштаба ВСУ, однако, не ясно, подошли ли какие-то подразделения агрессора непосредственно к окраинам города. Впрочем, даже если и нет, из имеющейся в сводке информации следует, что они подобрались весьма близко. В частности, там упоминаются отбитые украинскими военными атаки противника в направлении Соледара и Вершины. Соледар — небольшой город в 6-7 км от северной окраины Бахмута; посёлок Вершина находится в 9-10 км от южной границы Бахмута. Также Генштаб ВСУ сообщает об уничтожении разведывательной группы противника возле Яковлевки (село в нескольких км от Соледара). В северо-восточной части Донецкой области (там, где Северск и граница с Луганщиной) активных боевых действий нет уже который день, хотя обстрелы продолжаются. Зато южнее, рядом с Донецким, продолжается наступление — в частности на Пески, где агрессор пока не преуспел (при этом накануне Генштаб ВСУ сообщал о «частичном успехе» отдельных подразделений противника возле Авдеевки — города в нескольких км от Донецка). Ведомство сообщает, что войска РФ перегруппируются на запорожском направлении, усиливают группировку на криворожском направлении (вероятно, речь идет о находящихся в северо-восточной части Херсонской области войсках), упоминает возобновление некоторой активности ближе к Славянску (в северной части Донецкой области), где противник пытался выведать расположение украинских войск недалеко от села Мазановка (т. е. на дороге из Изюма в Славянск), и многочисленные обстрелы в Харьковской области, где агрессор старается не дать ВСУ создать условия для контрнаступления.

► Войска РФ, вероятно, корректируют оперативный план наступления на Донбассе после того, как не смогли добиться решающего прорыва по плану, которому следовали с апреля, считает Минобороны Великобритании. Оно обращает внимание, что пока агрессор продолжает тактические атаки в направлении Бахмута, но продвигается там медленно. Ведомство также ссылается на информацию украинской стороны о том, что РФ, видимо, перебрасывает подразделения с севера Донбасса на юг Украины — скорее всего, потому, что определила свой запорожский фронт как уязвимый участок, нуждающийся в усилении.

► Возможно, силы РФ создают условия для наступления на запад Харьковской области или на сам Харьков, полагает американский Институт изучения войны (ISW). Он обращает внимание на сообщение о нескольких безуспешных штурмах и разведывательных операциях в районе населенных пунктов северо- и юго-западнее Изюма — города, возле которого сосредоточена большая группировка войск агрессора. Аналитический центр считает, что РФ может использовать Балаклею и Великую Камышеваху в качестве плацдарма для наступления на Харьков. При этом, по мнению ISW, вероятность захвата Харькова — второго по населению города Украины — или Харьковской области, учитывая темпы продвижения РФ на Донбассе и сохраняющиеся проблемы с логистикой и формированием сил. В то же время нападение на Славянск со стороны Изюма, возможно, стало менее приоритетным для командования РФ — по крайней мере, ISW ссылается на сообщение украинской стороны о переброске части подразделений оттуда на запорожское направление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное