Нападение РФ на Украину: Минобороны РФ терпит поражение не только на поле боя — наблюдатели

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинские войска за три дня продвинулись на 50 км вглубь контролируемой РФ территории Харьковской области, а противник несет большие потери, утверждает Генштаб ВСУ. ВСУ могут взять Купянск Харьковской области в течение 72 часов, полагает Институт изучения войны. Он же считает, что Миноброны РФ провалилось с (не)освещением событий под Балаклеей.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Около 650 человек потеряла армия РФ только за вчерашний день, а всего с начала вторжения — 51 900, уверяет украинский Генштаб, отмечая, что самые большие потери противник понес на донецком и харьковском направлениях, очевидно, имея в виду контрнаступление в районе Балаклеи. Также он заявляет, что агрессор с начала войны лишился 2 122 танков, 4 575 бронемашин, 1 237 артиллерийских систем, 306 реактивных систем залпового огня, 3 399 единиц автомобильной техники и автоцистерн (+55 за последние сутки) и др.

Украинские войска за три дня продвинулись на 50 км вглубь контролируемой РФ территории Харьковской области, а противник несет большие потери, утверждает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Он пишет, что агрессор на этом участке пытается эвакуировать своих раненых и технику в районе Ольховатки и Бородярского (сёл возле Балаклеи), что личный состав якобы дезертирует и пытается в гражданской одежде вернуться на территорию РФ. Также он Генштаб ВСУ заявляет, что украинские защитники отбили наступление противника на нескольких направлениях. При этом в списке населенных пунктов, возле которых, по версии ведомства, шли бои, фигурируют села и поселки в Харьковской области (Уды, Вернополье, Плоское и др), хотя и не из той ее части, где сейчас должно быть «горячее» всего. И при этом практически не упоминаются бои ни под Донецком, и под Бахмутом, хотя до сих пор на этих направлениях поддерживалась высокая интенсивность боевых действий.

«Военное» информационное пространство РФ трескается под ударами ВСУ в Харьковской области, а Минобороны РФ проигрывает не только на поле боя, пишет американский Институт изучения войны (ISW), который практически с начала вторжения РФ следит не только за изменениями на поле боя, но и за тем, что происходит в СМИ и тематических Телеграм-каналах. Аналитики отмечают, что Минобороны РФ в отношении событий возле Балаклеи повторило ошибку, допущенную в мае при отражении инцидентов под Белогоровкой (тогда при попытках форсировать реку Северский Донец возле этого села войска РФ потеряли очень много людей и техники), а именно: сделало вид, что ничего не произошло, а единственное достойное упоминания здесь событие — это уничтожение армией РФ украинского склада боеприпасов возле этого города, хотя на деле украинские войска, вероятно, продвинулись на десятки километров вглубь контролируемой РФ территории. В результате информационный вакуум быстро заполнили сообщения из соцсетей (в том числе украинского сегмента) и мрачные сообщения военных блогеров — некоторые из них констатировали, что украинские силы командование полностью переиграло войска РФ под Балаклеей, плюс распространяли довольно противоречивые сообщения: то ли силы РФ из Балаклеи отошли организованно, то ли их оттуда выбили и др. Как полагает ISW, очередной провал Минобороны РФ на информационном поле объясняется тем, что ведомство привыкло изображать «спецоперацию», как легкое и безусловно успешное, практически безупречное мероприятие (из-за чего на уровне Кремля и в инфо-пространстве РФ, вероятно, не вполне понимают, что происходит в Украине). А также тем, что ведомству, видимо, нужно много времени для того, чтобы придумать и распространить «ложные сюжеты». В случае с контранступлением в Херсонской области время для этого было, а для событий в Харьковской области «историю» подготовить не успели, заключают аналитики.

ВСУ могут взять Купянск Харьковской области в течение 72 часов, полагает Институт изучения войны (ISW), по оценке которого украинские войска находятся в 15 км от этого города. Если это произойдет, РФ станет еще сложнее поддерживать оборонительные и наступательные операции, однако, потеря Купянска не полностью отрежет ее группировку в Изюме от снабжения, считают его авторы.

Не менее 300 млрд долларов хочет Украина получить от РФ в виде репараций по итогам войны — как пишет Deutsche Welle, об этом изданиям медиагруппы Funke сообщил сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська. Тут же отмечается, что вообще потери Украины от вторжения РФ оцениваются намного выше, но названная сумма соответствует активам Банка России, которые оказались заморожены в странах G7 в рамках санкций.

Муниципальные депутаты из Петербурга потребовали обвинить Владимира Путина в госизмене, теперь их вызывают в полицию. Один из них, депутат муниципалитета «Смольнинское» Никита Юферев 7 сентября написал об обращении в Госдуму, за которое проголосовал он и еще несколько коллег-депутатов. В заявлении, в частности, сказано, что в действиях В. В Путина присутствуют признаки преступления — государственной измены. Доказывая это, авторы отмечают, что в результате «спецоперации» а) уничтожаются боеспособные подразделения армии РФ и гибнут и становятся инвалидами молодые люди, б) уход иностранных компаний и санкции, последовавшие за вторжением, навредит благополучию граждан РФ, в) НАТО расширяется, а граница РФ с альянсом в итоге вырастет более чем вдвое, г) вместо демилитаризации Украины был достигнут прямо противоположный эффект. Вчера же тот же депутат выложил скриншот с сообщением, в котором его приглашают в отделение полиции для составления протокола по факту «дискредитации» армии РФ и действующей власти.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное