Нападение РФ на Украину: командующий украинскими силами заявил о ракетных ударах по Крыму

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

ВСУ впервые взяли ответственность за августовские взрывы в Крыму, при этом их командующий считает, что война с РФ продолжится и в 2023-м. Из материалов для урока патриотического воспитания РФ убрали все упоминания Украины и «спецоперации». Газ на бирже подешевел до 207 евро за МВт-час, несмотря на закрытый «Северный поток».

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Война скорее всего продолжится и в 2023 году, полагает главнокомандующий ЗСУ Валерий Залужный, который вместе с депутатом Верховной Рады генерал-лейтенантом Михаилом Забродским написал для государственного информационного агентства «Укринформ» большой материал о том, как может развиваться конфликт с РФ в следующем году, поскольку «есть все основания полагать, что она пересечет границу 2022-го». В нем, в частности, сказано, что за счет «удаленности» войны граждане РФ не слишком болезненно воспринимают связанные с ней потери, неудачи и расходы и с этой точки зрения очень правильным оказался физический перенос боевых действий в Крым.

«Речь идет о серии успешных ракетных ударов по крымским авиабазам противника, прежде всего – по аэродрому Саки. Задача ВС Украины на 2023 год — сделать для россиян здесь и на других оккупированных территориях эти ощущения более острыми»,

— пишут авторы. Они отмечают, что для этого и вообще для того, чтобы украинские войска могли и дальше эффективно противостоять агрессору, ей необходимо переоснащение армии с помощью западных партнеров и, в частности, получение дальнобойных ракет для систем залпового огня типа MGM-140B ATACMS Block 1A для HIMARS, способных бить на 300 км. Это первый случай, когда украинская сторона прямо берет на себя ответственность за августовский взрыв на аэродроме «Саки» (и, возможно, по базе возле Джанкоя, поскольку в статье сказано об «ударах» во множественном числе). Правда, не уточняется, каким оружием могли быть нанесены эти удары — при том, что в том же материале сказано, что в то время как РФ может бить на 2 000 км (крылатыми ракетами), ВСУ ограничены дальностью в 100 км. Боеприпасы, которые США и другие партнеры поставили Киеву для использования в HIMARS, Mars II и других западных системах залпового огня могут поражать цель на расстоянии около 80 км.

Генштаб ВСУ ничего не сообщает о наступлении на позиции РФ под Балаклеей в Харьковской области в вечерней сводке, о которых последние два дня много пишут в первую очередь (про)российские Телеграм-каналы, но заявляет, что украинские защитники отбили атаки агрессора в районе Русских Тишек и Питомника — населенных пунктов чуть севернее Харькова. Также ведомство утверждает, что сегодня ВСУ не дали противнику продвинуться в Григоровку на северо-востоке Донецкой области, в Бахмуте и нескольких населенных пунктах севернее и южнее него, а также в направлении Долины (которая преграждает путь из захваченного Изюма в Славянск) и Опытного (поселка совсем рядом с Донецком). Также украинский Генштаб сообщает, что противник сегодня продолжил наносить ракетные и авиационные удары, а также нести потери. Так, только возле Голой Пристани Херсонской области войска РФ потеряли около 70 человек, утверждает он.

Если до конца сентября США не израсходуют на военную помощь Украине 2,8 млрд евро, эти средства «сгорят», заявил ресурсу DefenseNews Джеймс Инхоф, сенатор-республиканец от штата Оклахома. Он подчеркнул, что полномочия администрации Байдена расходовать этот остаток ранее выделенных средств истекают 1 октября. Ассигнования одобрены Конгрессом как целевые — на передачу Украине вооружений и боеприпасов, уже фактически имеющихся на складах вооруженных сил США.

Газ на бирже сегодня подешевел с 240 евро за МВт-час с поставкой в следующем месяце до 207,6 евро (фьючерс Dutch TTF ), несмотря на то, что газ по «Северному потоку» все еще не идет и неизвестно, когда пойдет. В свою очередь стоимость фьючерсов на поставку нефти марки Brent в ноябре к вечеру (по состоянию на 20:49 по рижскому времени) упали до 88,3 евро за баррель, что примерно соответствует мартовскому уровню. Сегодня же глава Еврокомиссии Урсула фонд дер Ляйен сообщила, что Брюссель предложит Евросоюзу ввести предельную цену на газ из РФ — об этом пишет Reuters. «Мы должны урезать доходы РФ, которые Путин использует для финансирования этой жестокой войны в Украине», — цитирует ее агентство. Она пояснила, что предельная цена означает, что страны могут покупать трубопроводной газ, который не так легко перенаправить куда-либо, пока цена не достигает определенного «потолка». У. фон дер Ляйен при этом признала, что в ответ РФ может еще больше урезать поставки газа в Европу.

С начала года поставки газа в страны ЕС сократились на 48%, а с учетом Великобритании — на 49%, сообщил «Газпром».

«Референдумы» на оккупированных территориях могут пройти 4 ноября — в День народного единства, написал в своем Телеграм-канале Андрей Турчак, секретарь генерального совета партии власти «Единая Россия». Он уверяет, что социологичесские исследования говорят о готовности жителей Донбасса и других «освобожденных» территорий принять участие в голосовании, «стать частью большой России». Ранее в СМИ неоднократно сообщали о возможном проведении «референдумов» 11 сентября (хотя официально эта дата ни разу не подтверждалась); при этом недавно ТАСС со ссылкой на представителя оккупационной администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова написал, что область готова к «референдуму», но из соображений безопасности здесь «взяли паузу», после чего сам Стремусов в своем Телеграм-канале заявил, что «никаких пауз нет, все по плану» и что просто дата «референдума не была четко определена.

Минпросвещения РФ убрало все упоминания Украины, «спецоперации», «защиты русских людей» из методических материалов к уроку «Разговоры о важном», который должен состояться 12 сентября, отмечает Телеграм-канал «Альянс учителей». «Это результат огромного внутреннего сопротивления. Общая победа всех, кто не молчал: родителей, учителей, школьников и студентов колледжей», — сказано в его сообщении. «Разговоры о важном» — это уроки патриотического воспитания, которые введены в этом учебном году и должны проходить раз в неделю в 1-11 классах. Как пишут независимый проект «Важные истории», специально для этого урока в каждой школе в появится советник директора по воспитательной работе; на этих занятиях, утверждает сетевое издание, планировалось объяснять, что вторжение в Украину — это «защита населения Донбасса», что военные РФ — герои, почему важно «возвращение» жителей «ЛНР» и «ДНР» в РФ и др. Но 5 сентября Телеграм-канал «Можем объяснить» обратил внимание, что с сайта «Разговоров о важном» удалили все материалы; теперь же они появились, но без Украины и вторжения РФ в нее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное