Нападение РФ на Украину: агрессор готовится аннексировать оккупированные территории — разведка США

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

РФ готовится забрать себе оккупированные регионы Украины, утверждает разведка США, а Институт изучения войны считает, что для защиты захваченного Владимир Путин может прибегнуть к ядерным угрозам. В Харьковской, Донецкой и Днепропетровской областях — новые жертвы обстрелов.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Три человека погибли в Харьковской области в результате вчерашних обстрелов, в том числе 13-летний мальчик, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. По его словам, противник вчера обстреливал населенные пункты нескольких районов области; разрушены жилые дома, хозпостройки, учебное заведение, загорелись поля. Сегодня же утром войска РФ обстреляли и один из районов самого Харькова; по предварительной информации, есть пострадавшие, утверждает О. Синегубов.

5 человек погибли, 16 получили ранения вчера в Донецкой области, а всего с начала вторжения здесь (без учета Мариуполя и Волновахи) погиб 631 человек и 1 626 получили ранения, сказано в Телеграм-канале главы областной военной администрации Павла Кириленко.

В Никополе погибли двое, девять человек получили ранения в результате обстрела Никопольского района Днеропетровской области, сообщил глава областной администрации Валентин Резниченко. Он написал, что агрессор выпустил из «Градов» около 30 реактивных снарядов и что младшему раненому — всего три года. Три жилых дома разрушены, около десяти повреждены. В. Резниченко подчеркнул, что противник бил по жилому кварталу Никополя.

Поступило уже 18 сообщений о возможных корректировщиках вражеского огня в Николаевской области, заявил глава областной администрации Виталий Ким. Как рассказывал Rus.LSM.lv, здесь объявили награду за «сдачу» таких коллаборантов и выложили инструкцию, в каком виде и куда передавать информацию. Кроме того, он подтвердил, что город через пару недель планируется закрыть на несколько дней, чтобы провести ранее анонсированную операцию по выявлению коллаборантов.

Войска РФ сейчас штурмуют Ивано-Дарьевку, село в северо-восточной части Донецкой области недалеко от Северска, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Также он сообщает об обстреле населенных пунктов возле Славянска, но не упоминает какие-либо попытки наступления противника на этом направлении. В той же Донецкой области, но южнее войска РФ пытаются создать условия для наступления на Бахмут: вчера вечером Генштаб ВСУ сообщал, что противник закрепляется на окраине села Покровское рядом с этим городом, сейчас же — об идущих в данный момент боях возле сёл Берестовое (на дороге из Бахмута в оккупированный Лисичанск), Вершина (недалеко от южной окраины города) и Новолуганского (возле Горловки, на берегу Углегорского водохранилища). Интенсивность боевых действий повысилась и ближе к Донецку: в частности, агрессор провел разведку боем возле Новосёловки Второй — села недалеко от контролируемой ВСУ Авдеевки. В Харьковской же области войска РФ обстреливают районы нескольких населенных пунктов, препятствуя контрнаступлению ВСУ, а в регионе Южного Буга, где украинские войска в последнее время нанесли несколько чувствительных ударов западными системами залпового огня, агрессор ведет активную воздушную разведку беспилотными аппаратами.

Около 38 750 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, в том числе около 200 — за последние сутки, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что противник лишился 1 700 танков, 3 905 боевых бронированных машин, 856 артиллерийских систем, 250 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 113 систем противовоздушной обороны (ПВО), 221 самолета, 188 вертолетов, 703 беспилотников, 2 775 единиц автомобильной техники и др.

На сообщения об ударе по Антоновскому мосту в оккупированном Херсоне обратило внимание Минообороны Великобритании. Оно отмечает, что судя по публикациям в социальных сетях, переправа имеет следы боевого повреждения, но скорее всего ее по-прежнему можно использовать. Однако, мост сам по себе — ключевая точка уязвимости для войск РФ в этом регионе, поскольку в Херсонской области есть всего два места, где можно пересечь Днепр, чтобы подвезти снабжение, резервы или отвести войска (второе — ГЭС в Новой Каховке). Эти переправы, вероятно, станут ключевым фактором боевых действий в этом регионе, считает ведомство.

РФ предпринимает шаги для аннексии частей Украины — Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей — примерно по тому же сценарию, что в 2014-м она использовала в Крыму, заявил представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби со ссылкой на данные разведки. Как пишет Би-би-си, он пояснил, что Кремль назначил на оккупированных территориях нелегитимных пророссийских чиновников, которые должны провести «референдумы» о присоединении к РФ, а эти «референдумы» станут поводом для собственно аннексии. Пройти они могут уже в сентябре. «Мы хотим, чтобы американскому народу было понятно: это никого не одурачит», — заявил Кирби..

Окно возможностей для украинского контрнаступления и освобождения оккупированных территорий, вероятно, сужается, считает американский Институт изучения войны (ISW). Он обращает внимание на сообщения о планах Кремля по аннексии части оккупированных территорий. Сроки этих мероприятий еще под вопросом, поскольку маловероятно, что понесшая потери армия РФ успеет захватить весь Донбасс к 11 сентября, когда в РФ должен пройти единый день голосования (если его не перенесут), отмечает ISW, но главное, что Путин может прибегнуть к ядерным угрозам, если Украина продолжит попытки вернуть оккупированные территории. Т.е. президент РФ может объявить, что доктрина, разрешающая применение ядерного оружия для защиты территории РФ, распространяется и на только что присоединенные территории. Поэтому не исключено, что окно возможностей для их освобождения у Украины и западных партнеров открыто, собственно, до момента аннексии, допускает аналитический центр.

ЕС ослабит санкции в отношении нескольких банков в РФ, чтобы устранить узкие места в мировой торговле продовольствием и удобрениями, сообщает Reuters со ссылкой на проект документа. Агентство пишет, что послабления будут сделаны на фоне критики со стороны лидеров стран Африки, которые обвиняют санкции в обострении дефицита продовольствия. Поэтому предполагается разморозить средства ряда банков — таких, как ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, «ФК Открытие» и др. Сегодня же планируется ввести санкции против «Сбербанка», оставив не замороженными активы, необходимые для торговли продовольствием сообщил Reuters некий представитель ЕС.

Украина и РФ очень близки к достижению договоренностей по деблокаде украинских портов для морского экспорта зерна, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в телемарафоне. По его словам, переговоры сложные, их координирует генсек ООН Антониу Гутерриш. Основные тезисы договора уже согласованы, но все еще может сорваться в любой момент. «Но действительно, на сегодняшний день мы на очень продвинутой стадии и надеемся, что Россия поведет себя ответственно и подпишется под теми обязательствами, которые предусмотрены проектом», — цитирует министра Zn.ua.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное