«Нам есть чему поучиться у людей, которые были на войне», — министр обороны о визите в Киев

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Глава латвийского Министерства обороны Раймонд Бергманис находится с визитом на Украине. Сегодня эта страна отмечает 26-ю годовщину независимости. Бергманис посетил военный парад, в котором приняла участие и группа знаменосцев из Латвии — четыре человека, сообщает Латвийское радио-4.

Министр обороны Раймонд Бергманис
00:00 / 01:12
Скачать
Президент Украины Петр Порошенко сообщил гостям, что Украина на оборону тратит 5% ВВП — это необходимо, иначе страна может потерять свою независимость. По словам Раймонда Бергманиса, по военному параду было заметно: государство наращивает мощь.

«Мы много чем помогаем, и помогаем им строить совсем другую систему... Как стратегическое направление Украина объявила стремление в Евросоюз и в НАТО, и поэтому они строят на совсем других основах свои вооруженные силы — поэтому мы делимся своими знаниями. И это такая ситуация, когда обе стороны в выигрыше, потому что у нас есть чему поучиться у людей, которые были на войне», — заявил Бергманис.

«И мы помогаем им строить свои вооруженные силы на основе того, что принято во всех странах НАТО. Наши капелланские службы помогают создавать службы капелланов в вооруженных силах Украины, мы помогаем … раненым людям и тем, кто был на войне — мы здесь, в Латвии, делаем операции, реабилитируем их. В этом году у нас были дети из семей, где отцы или братья погибли на войне. Мы даем деньги в трастовый фонд», — добавил министр.

В центре Киева у здания правительства прогремел взрыв, сообщает информагентство «Униан». Два человека получили ранения. Из латвийской делегации никто не потрадал, передает LETA.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное