На Украине убиты двое российских журналистов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На востоке Украины во вторник, 17 июня, погибли двое российских журналистов. Это корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и его звукооператор Антон Волошин, сообщает РИА "Новости".  МИД России обвинил Украину в терроре по отношению к российским журналистам.

Съемочная группа холдинга ВГТРК попала под минометный обстрел под Луганском в районе поселка Металлист. Звукорежиссер Антон Волошин погиб сразу, корреспондент Игорь Корнелюк с многочисленными ранениями был доставлен в больницу, оператору Виктору Денисову удалось спастись.

По словам очевидца, при обстреле мина разорвалась рядом с группой журналистов, один из которых держал микрофон с логотипом телеканала "Россия". ВГТРК подтвердила информацию о ранении своего сотрудника под Луганском.

Оператор отошел от места, где разорвалась мина, на 100 метров, благодаря чему и остался жив.

 – Мне, можно сказать, повезло: я отошел примерно на 100 метров от места к машинам, и тут начался обстрел. По сути, мои коллеги были вне досягаемости огня, но почему-то один из снарядов прилетел в них, – рассказал Денисов телеканалу Lifenews. 

 Сообщается, что на всех журналистах были опознавательные знаки с надписью «СМИ».

В свою очередь Министерство иностранных дел обвинило власти Укратны в терроре по отношению к журналистам из России  ипотребовало от официального Киева провести объективное расследование трагедии и строго наказать виновных.
К требованию расследовать смерть журналистов присоединилась и ОБСЕ. Представитель этой организации по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила соболезнования семье и коллегам погибших.

— Эта смерь является еще одним неприятным напоминанием о том, что ничего не делается для защиты журналистов, рискующих своей жизнью в конфликтных зонах Украины, — заявила Миятович.

Миятович призвала украинские власти расследовать обстоятельства смертельной атаки и привлечь виновных к ответственности. Также представитель ОБСЕ выразила обеспокоенность по поводу ухудшения обстановки для свободы выражения СМИ на Украине, пишут "Известия".

По словам очевидцев, под минометный обстрел попали не только журналисты, но и 10–15 ополченцев ЛНР. Обстрел на месте, где работала съемочная группа продолжается до сих пор.

  

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное