Повышены риски, связанные с кибернападениями — Министерство обороны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи с нападением России на Украину Министерство обороны призывает население Латвии обратить внимание, что возросли риски дезинформации и киберугрозы для стран Европы, в том числе для Латвии.

Глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство») также указала на пресс-конференции 24 февраля, что в ближайшие часы и дни возрастают риски распространения разного рода дезинформации. Они призвал критично относиться к любой информации в соцсетях, изучать, из каких она источников.

Латвия сейчас в безопасности, не испытывает недостатка в газе либо еще чем-либо, подчеркнул премьер.

Минобороны проинформировало о рисках кибернападений правительство и дало приказ учреждениям военного ведомства принять усиленные меры безопасности, а всем самоуправлениям — разослало письмо с планом действий на случай кризиса и перечнем задач, которые им предстоит решать.

В латвийском киберпространстве сейчас наблюдается повышенная активность, связанная с вторжением России в Украину. Отмечено несколько киберинцидентов, но ситуация остается под контролем,

организация Cert.lv в сотрудничестве с теми, против кого были направлены атаки, работает, чтобы предотвратить нападения, пояснило Минобороны. Прогнозируется, что с разворачиванием российской агрессии на территории Украины подобные случаи участятся. Для такого сценария имеется соответствующий план противодействия.

Чтобы защитить себя от различных дигитальных рисков, неудобных ситуаций, а также финансовых потерь, жители Латвии должны позаботиться о «тщательной кибергигиене», указало министерство. Это означает — не заходить на незнакомые сайты, избегать скачивания мультимедийных данных (кино, музыки) из сомнительных источников, иметь надежный антивирус на компьютерных устройствах, следить за обновлениями программного обеспечения и операционной системы.

Обществу в Латвии нужно быть готовым к попыткам распространения дезинформации, фейковых новостей, попыток повлиять на общественное мнение и сеять панику, поэтому Минобороны призывает критично оценивать содержание публикаций и особенно то, откуда конкретная информация взята.

«Призываем использовать только проверенные источники информации — сайты госучреждений и их страницы в соцсетях, а также масс-медиа, которые зарекомендовали себя как объективные источники информации»,

— пишет министерство.

Одновременно подчеркивается, что военной угрозы для Латвии нет, но Национальные вооруженные силы находятся в готовности реагировать на любые угрожающие сценарии для защиты населения и суверенитета государства.

«Напоминаем, что могут быть кризисы различного характера, например, природные катастрофы, перебои с электричеством, с интернет-связью, которые могут спровоцировать цепную реакцию, затруднив ритм повседневной жизни. Поэтому еще раз призываем ознакомиться с буклетом «Как действовать в случае кризиса» — он доступен на латышском, русском и английском языках», — сообщает Минобороны.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ночь на 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Поступили сообщения о взрывах на территории объектов военной инфраструктуры и в ряде городов Украины. Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение. Небо над Украиной закрыто для полетов гражданской авиации. Латвийское посольство из Киева будут эвакуировать во Львов, там создадут пункт консульской поддержки, информировал МИД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное