На месте крушения малайзийского Boing под Донецком найдены обломки «Бука»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Фрагменты российской системы противоракетной обороны "Бук" были найдены в восточной Украине на месте крушения авиалайнера Boeing, выполнявшего рейс MH17 авиакомпании Malaisia Airlines, говорят следователи.

Совместная международная группа специалистов в Нидерландах, расследующая крушение Boeing, произошедшее свыше года назад, предполагает, что найденные фрагменты, которые могут являться деталями системы земля - воздух "Бук", представляют "особый интерес" и могут помочь определить, кто был виновен в аварии, пишет  BBC. Однако эксперты подчеркивают, что не усматривают "причинно-следственной связи" между найденными деталями и аварией.

Как уже писал Rus.lsm.lv, малайзийский Boeing, выполнявший рейс в Куала-Лумпур, потерпел крушение в районе, контролируемом пророссийскими сеператистами, в июле 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

По одной из версий, к крушению лайнера привел выстрел, сделанный сепаратистами из "Бука" с земли. Предполагается, что они сбили гражданское воздушное судно по ошибке, приняв его за украинский военный самолет. Россия и представители самопровозглашенных народных республик в Луганске и Донецке категорически это отрицают, обвиняя в слушившемся украинскую армию. Россия резко возражает против создания международного трибунала по этому уголовному делу.

Совместное расследование ведет группа экспертов с участием представителей Нидерландов, Украины, Малайзии, Австралии, Великобритании, США и России. Курируют следствие Нидерладны, потерявшие в авиакатастрофе больше всего своих граждан.

Следователи встретятся в Гааге, чтобы обсудить проект доклада о причинах аварии, окончательный вариант которого, как ожидается, будут опубликован в октябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное