Голландские следователи вернутся на место гибели рейса MH17

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сотрудники голландской поисковой миссии вновь посетят Украину, где возобновят сбор личных вещей и обломков самолета «Боинг-777». Об этом сообщило в субботу, 5 сентября, агентство «Укринформ» со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Нидерландов на Украине Кейса Кломпенхауера.

«Нам есть над чем работать в плане расследования трагедии с "Боингом"», — заявил Кломпенхауер на встрече с руководителями Харьковской области. По его словам, основная поисковая операция завершена, однако местные жители продолжают находить возле места трагедии предметы, имеющие отношение к «Боингу». В частности, председатель одного из расположенных поблизости сельсоветов «собрал целый грузовик обломков». «Их необходимо транспортировать в Нидерланды», — отметил посол.

Сотрудники посольства Нидерландов заберут находки и доставят в Харьковскую область, куда затем прибудет главный инспектор из Голландии. Он обследует найденные вещи. Кломпенхауер высказал предположение, что визит экспертов из Голландии придется сделать регулярным — раз в три месяца, передает Лента.

1 июля Совет безопасности Нидерландов сообщил о завершении расследования падения «Боинга» на Украине. Черновик доклада о причинах катастрофы был направлен для ознакомления в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО), а также странам, принимающим участие в расследовании инцидента.

О том, что эксперты, расследующие крушение малайзийского «Боинга», завершили работу в Донбассе, стало известно 22 июня. Окончательный доклад о причинах падения малайзийского «Боинга» Совет безопасности Нидерландов обнародует 13 октября. Виновных в случившемся призвано выявить другое расследование. Его проводит голландская прокуратура во главе с главным следователем Фредом Вестербеке. Результаты ее работы ожидаются к концу 2015 года.

Пассажирский «Боинг-777» компании Malaysian Airlines был сбит над территорией Донецкой области 17 июля. Все, кто находился на борту – 298 человек – погибли. В ракетном обстреле лайнера обвиняют донецких сепаратистов, а Россию международное сообщество осуждает за их негласную поддержку. После трагедии против РФ были введены международные санкции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное