На границе с Беларусью появится постоянный забор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Совсем скоро начнется строительство постоянного забора на границе между Латвией и Беларусью, сообщает Latvijas Radio. Планируется, что в этом году будут возведены первые 80 километров ограждения.

Работы будут доверены госкомпании Valsts nekustamie īpašumi.

Завершить стройку планируется через несколько месяцев – к первым морозам.

Представитель Госагентсва обеспечения Оскар Дзиркалис рассказал, что половина латвийско-белорусской границы уже прикрыта временным забором, построенным за 4,2 млн евро. Его протяженность составляет 60 километров. Планируется, что временный забор будет соединен с возводящимся.

Летом 2021 года существенно выросло число мигрантов, которые пытались пересекать границы Латвии, Литвы и Польши со стороны Беларуси. В ЕС при этом упрекают Беларусь, что та сознательно этому не препятствует.

В марте нынешнего года Rus.LSM.lv сообщал, что компания Citrus Solutions, которая должна была протянуть колючую проволоку вдоль границы, отказалась от участия в проекте. Из-за подорожания металла, цена, за которую предприятие собиралось построить забор, оказалась слишком низкой, в свете чего было принято решение об отзыве заявки.

Как сообщал Rus.LSM.lv, предложение SIA Citrus Solutions было признано в ходе конкурса лучшим из шести. МВД намеревалось поручить предприятию за 31,4 млн евро оборудовать 83,9 км пограничной полосы из 137 км.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное