Строительство восточной границы на протяжении 83,9 км доверят Citrus solutions

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из шести претендентов на госзаказ по обустройству инфраструктуры на сухопутной границе Латвии лучшим было признано SIA Citrus Solutions, чье предложение оказалось наиболее выгодным, проинформировала на пресс-конференции онлайн 22 февраля министр внутренних дел Мария Голубева («Развитие/За!»).

МВД поручит предприятию за 31,4 млн евро оборудовать 83,9 км пограничной полосы из 137 км. Чтобы обеспечить создание должной инфраструктуры вдоль  государственной границы  с Республикой Беларусь, Госагентство снабжения (NVA) в сотрудничестве с Погранохраной разработало требования по реализации строительного проекта, а VAS Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) разработало техническую спецификацию, типовые решения, детальные технические требования к элементам инфраструктуры и критерии для отбора строительных подрядчиков.  

11 февраля VNĪ представило вниманию Кабинета министров итоги опроса коммерсантов, в котором из шести возможных наиболее выгодным с хозяйственной точки зрения было признано предложение SIA Citrus Solutions. Договор с ним планируется подписать в марте, работы на местности начать летом, а завершить — в ноябре с.г, сообщила Голубева.   

Стоимость договора составит 31,4 млн евро (без учета НДС). Это дороже, чем прогнозировалось минувшим летом, признала глава МВД, но цена предложения соответствует сегодняшним рыночным реалиям.

Забор вдоль пограничной полосы будет более качественным, рассказала Голубева, и предусмотрен ряд решений, позволяющих пограничникам беспрепятственно патрулировать территорию. В том числе будет построен тоннель для них под ж/д путями.

Как сообщал Rus.LSM.lv, обустройство временного забора вдоль восточной границы завершилось в конце ноября прошлого года.  В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь летом 2021 года и наплывом нелегальных мигрантов со сторону РБ в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Правительство затем продлило его до конца февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное