Латвию и Нидерланды давно связывает разного рода сотрудничество — посол

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

У визита короля Нидерландов Виллема-Александра будет и символическое и экономическое значение, заявила в интервью LTV посол Латвии в Нидерландах Илзе Руса.

Она напомнила, что обе страны уже давно связывает разного рода сотрудничество. Например, Латвия экспортирует в Голландию древесину и экологические продукты. Руса также отметила, что логистика и технологии — хорошая почва для дальнейшего развития отношений.

Король лишь дважды в году отправляется в заграничные визиты, что повышает значимость его приезда. Его визит в страны Балтии — важный жест, особенно в контексте столетия балтийских республик.

Журналист Latvijas Radio Артем Конохов также отметил, что Латвия и Нидерланды во многих смыслах похожи. По словам Виллема-Александра, оба государства прагматичны и открыты миру. Кроме того, у них схожий взгляд на развитие ЕС. Правда, мнения двух сторон по поводу политики выравнивания и сельскохозяйственной политики расходятся.     

Тем не менее о близости Латвии и Нидерландов свидетельствуют слова бывшего премьер-министра Лаймдоты Страуюмы («Единство»). На вопрос, с какой из стран сформировалось самое плодотворное сотрудничество, она без промедления ответила с Нидерландами и их премьером Марком Руте.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще