Латвийцы, вероятно, из-за землетрясения в Турции не пострадали — туроператор

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Минувшей ночью в Эгейском море произошло мощное землетрясение магнитудой 6,7. Эпицентр находился около курортных городов Бодрум и Мармарис — на юго-западе Турции. Подземные толчки привели к разрушениям на греческом острове Кос. В данный момент сообщается о двоих погибших. Однако вряд ли среди пострадавших есть латвийцы — популярные у наших туристов районы находятся далеко от эпицентра, сообщает LTV.

На острове Кос погибли двое — туристы из Турции и Швеции, 120 человек пострадали. Повреждены достопримечательности острова — например, мечеть и крепость XIV века. В зданиях разбиты стекла, на стенах некоторых домов появились трещины.

В турецком Бодруме пострадали около 70 человек, преимущественно из-за того, что многие люди в панике выпрыгивали из окон зданий. Местные власти также говорят о разрушениях, но при этом подчеркивают, что они не серьезные.

По словам главы туроператора TezTour Константина Пальгова, вероятность, что мог пострадать кто-то из латвийских туристов, крайне мала: землетрясение произошло в отдалении от основных курортных зон и Турции, и Греции. К тому же популярностью у наших туристов эти регионы не пользуются.

«В основном все рейсы сейчас выполняются в Анталию. Анталия от Бодрума — это приличное расстояние.

То, что мы получили сейчас: во-первых, официальная информация от нашего греческого офиса — в Греции (я про Крит) нет видимого или невидимого разрушения и каких-то осложнений, связанных с землетрясением», — указал он.

«Что касается туристического направления — курорты, которые были близко к эпицентру, находятся на значительном отдалении от Анталии, поэтому переживать или думать о каких-то последствиях после этих толчков не приходится.

Конечно, может быть и повторение — такое бывает достаточно часто, но тем не менее первая волна — она на значительном расстоянии от эпицентра», — добавил Пальгов.

В любом случае, тем, кто собирается в путешествие, советуют обзавестись страховым полисом, находиться на связи с родственниками или туроператором, а также иметь копии личных документов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное