Латвия упомянута в кипрском скандале с «золотыми паспортами»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Возможно ли в Латвии купить паспорт? Телеканал Al Jazeera представил фильм, в котором опубликован разговор с председателем парламента Кипра. Он предлагает оформить паспорт осужденному на родине гражданину Китая, но если будут проблемы, документ можно получить и в Латвии. Управление по делам гражданства и миграции такую возможность отрицает, сообщает Latvijas Televīzija. 

В обмен на достаточно большие инвестиции иностранцы могут получить в Латвии вид на жительство. На Кипре — гражданство. Al Jazeera провела расследование о «золотых паспортах» кипрских документах и предоставила запись разговора — журналист представился доверенным лицом осужденного в Китае бизнесмена и попросил спикера парламента Кипра Димитриса Суллируса помочь с получением паспорта для него. По законам Кипра, осужденные не могут получить гражданство, поэтому Суллирус предложил решить вопрос, кроме того, паспорт можно приобрести в Латвии.

 «Если проблемы у нас, то, может быть, мы можем поехать в какую-то другую страну Европы, и, используя мои контакты с другими спикерами? Ему же все равно, кипрский это паспорт или нет. Я могу кое-что сделать и в других странах. Я знаю председателей всех парламентов. Я не говорю о Швеции или Дании. Я знаю Мальту, Латвию, Словению», — сказал Суллирус.

Спикер латвийского парламента Инара Мурниеце (Национальное объединение) огорчена упоминанием Латвии в контексте покупки паспортов. Она уверена, что в Латвии невозможно купить паспорт, и осуждает так называемую политику «золотых паспортов» Кипра. «У меня не было никаких разговоров со спикером парламента Кипра. Его имя я узнала только из [телевизионного] сюжета», — сказала Мурниеце.

«Упоминание Латвии в таком контексте очень неприятно, я категорически дистанцируюсь от прозвучавших в сюжете заявлений, что гражданство Латвии можно получить каким-то упомянутым в сюжете способом», — сказала Мурниеце.  

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) указывает: общепринятый порядок натурализации могут обойти только те люди, кому гражданство Латвии присваивает Сейм — за особые заслуги. Это открытый процесс, за его ходом может проследить каждый. Вероятность незаконного получения гражданства Управление не допускает.  

 «Мы регулярно проверяем данные тех, кто получил гражданство, смотрим, есть ли все документы, доказательства, например, знания латышского. Все решения можно проверить», — сказала представитель УДГМ Мадара Пуке.

После скандала с «золотыми паспортами» Димитрис Суллирус ушел в отставку. В августе телеканал Al Jazeera выпустил большое расследование, в котором сообщил имена обладателей 2500 «золотых паспортов». Meduza.io отмечает, что 40% из них — россияне. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное