Из-за Марьинки ЕС может продлить санкции против России

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Возобновление боевых действий в Донбассе может побудить лидеров ЕС сохранить и усилить санкции против России, заявила Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

Бои 3-4 июня на востоке Украины близ Марьинки — это самое серьезное с февраля нарушение Минских соглашений, подчеркнула Коцьянчич, и оно способно привести к новому витку насилия. Общаться с наблюдателями из миссии ОБСЕ дончане отказались. Украинская сторона обвиняет в обострении обстановки сепаратистов, а те — украинскую армию.

«Единственное решение — в полном выполнении Минских соглашений», — сказала Коцьянчич. Лидеры ЕС прямо увязывают вопрос санкций в отношении РФ с соблодением Минских договоренностей. Если режим прекращения огня будет снова нарушаться, Европа готова принять новые меры. Ответственность за передвижение донецкими сепаратистами военной техники к линии противостояния в ЕС и США возлагают на Россию.

Вчера англоязычные новостные ресурсы сообщили, что на саммите Евросоюза 25–26 июня может быть принято решение о продлении экономических санкций против России на шесть месяцев. Санкции были наложены на Москву почти год назад.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное