Италия ищет покупателя для средневекового посёлка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кто-то мечтает об эксклюзивном авто, другие – с радостью приобретают новый телевизор, а как стать собственником целого посёлка? Такая возможность предлагается в Италии – обойдётся она в какие-то полмиллиона евро, что, кстати, для посёлка очень мало.

Полмиллиона евро - по такой цене, за которую можно купить небольшую квартиру за пределами Рима, можно купить целую деревню. Небольшое поселенье в районе Абрузо в 70-е годы прошлого столетия покинули все его жители, и сейчас местные власти решили найти кого-то, кто был бы готов его приобрести и восстановить. Названная цена относительно очень низка, поскольку во внимание были приняты затраты, необходимые на восстановление деревеньки.

«Цена посёлка - 550 000 евро. Обычно затраты на восстановление подобных поселков за квадратный метр в два раза больше. Учитывая, что до деревни трудно добраться, мы подсчитали, что полный размер затрат может составить четыре или пять с половиной миллионов евро. В цену включены все двенадцать зданий поселка в центральном районе и три дома, расположенные за пределами центра», - говорит агент по продажам Фабио Писи Витаглиано.

Местные власти надеются, что удастся найти кого-то, кто был бы готов восстановить посёлок и, возможно, благоустроить его в качестве места отдыха туристов – в подобные объекты уже превращены соседние посёлки.

Несколько лет назад расположенный неподалёку посёлок приобрела семья предприимчивых бизнесменов, которая постепенно, восстанавливая дом за домом, позволила деревне родиться заново, и сейчас в ней находится отель.

«Я открыла Санто Стефано ди Сессанио случайно, хотя это и оказалось именно тем, что я искала. В Италии много подобных исторических городков, построенных в средние века в предгорьях Апеннин. Они имеют историческое значение, красивы, и частая заброшенность сохранила эти городки до наших дней», - отмечает владелица гостиницы Даниэла Килгрен.

Регион Абрузо привлекает много туристов из Северной Европы. Особо полюбились им захватывающие дух горные виды и уникальность маленьких посёлков. А также тот факт, что посёлки получили вторую жизнь. Возможно, подобные инвестиции со временем окупятся и помогут спасти исторический объект.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное