Испания и Бельгия заступили на защиту неба над Балтией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, 7 января, военно-воздушные силы Испании и Бельгии заступают на дежурство в рамках миссии воздушной полиции НАТО в небе над Балтией. Ранее наше небо охраняли Германия и Венгрия.

Четыре истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Испании будут базироваться в Литве. Испанские пилоты участвуют в миссии воздушной полиции НАТО в Балтии в третий раз. Они заменят норвежских летчиков, которые охраняли небо Балтии на четырех самолетах JAS-39 Gripen с сентября.

Немецкий контингент из четырех самолетов Eurofighter Typhoon, которые дислоцированы в Эстонии, заменят бельгийские пилоты на истребителях F-16.

С сентября воздушное пространство стран Балтии патрулируют восемь истребителей. В начале августа руководство НАТО объявило, что альянс с сентября сокращает число самолетов в небе Балтии с 16 до 8, однако это все еще в два раза больше, чем до кризиса на Украине.

Государства-члены НАТО в порядке ротации осуществляют патрулирование воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии с марта 2004 года, когда те стали членами блока. У стран Балтии нет своих истребителей, и потому миссия ПВО осуществляется совместными силами НАТО. Охраняющие воздушное пространство Балтийских государств истребители готовы в течение короткого времени подняться в воздух и предпринять действия в отношении нарушителей воздушного пространства стран Балтии. Истребители также выполняют реагирующие полеты в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное