Миссия воздушного патрулирования НАТО перебазировалась в Латвию

В течение девяти месяцев небо над Балтией будет под охраной военных самолётов, базирующихся в Лиелварде. На время, пока на военной базе в Эстонии проходят ремонтные работы, миссия НАТО перебазируется в Латвию. Солдаты и истребители из Германии уже прибыли в Лиелварде и даже успели подняться в воздух для перехвата самолётов РФ, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

На военных самолетах в Латвию прибыло около 200 солдат из Германии, а также технический персонал. Впервые миссия по охране воздушного пространства Балтии будет проводиться с воздушной базы в Лиелварде. Продолжительность миссии - 9 месяцев.

Год назад немцы посещали Лиелвардскую авиабазу. Несмотря на то, что база находилась в хорошем состоянии, на тот момент она не соответствовала их стандартам.

«Мы говорили с командиром и работниками базы. Мы рассказали, что нам нужно и что мы можем предоставить. Каждый раз, когда мы просили о чем-то, нам отвечали - да, мы можем это сделать! И вот, спустя год, у нас есть полный лагерь, оборудованный всем, что нужно солдату. Прекрасная возможность!» - поделился командир немецкой ротации, подполковник Свен Якобс.

На церемонии представителям Германии также подарили латвийский ржаной хлеб и мёд.

«Немцы занимаются самолетами и истребителями. Всем остальным: обслуживанием самолетов, приемом и обслуживанием взлётного поля занимаются военно-воздушные силы Латвии», - рассказал командующий Военно-воздушными силами Латвии, полковник Виестурс Масулис.

Члены НАТО по очереди патрулируют небо над странами Балтии с марта 2004 года, когда Латвия, Литва и Эстония были приняты в Альянс.

«Всё началось, с базы в Литве 20 лет назад – в Шауляе, затем в Эстонии... Теперь мы дошли до базы Лиелварде в Латвии. Эти 9 месяцев — пробные, чтобы мы поняли, как развиваться дальше. Но, конечно, мы хотим, чтобы военно-воздушные силы НАТО остались здесь подольше», - признал министр обороны Андрис Спрудс.

В первые три часа миссии, немецкие военно-воздушные силы успели отправиться на первое задание. Истребители перехватили российские самолеты. Они несогласованно находились вблизи латвийского побережья. Такие случаи происходят нередко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное