Греция и Еврозона не договорились

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Встреча министров финансов стран Еврозоны в этот четверг завершилась, однако соглашение с Грецией на ней так и не было заключено, сообщает передача Латвийского телвидения «Панорама».

Это означает, что международные кредиторы и Греция не достигли компромисса по вопросу условий, на которых кредиторы готовы предоставить этой стране семь миллиардов евро. Эти деньги необходимы, чтобы спасти финансовую систему Греции после 1 июля, когда завершается нынешний этап программы помощи.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум также не смог дать конкретного ответа на вопрос о том, что ждёт Грецию после 1 июля, сообщив, что программа заканчивается, и конкретных сценариев дальнейшего развития событий у него нет.

Между тем, из греческих банков в последние дни выводятся значительные суммы денег – ежедневно по полмиллиарда евро, которые их владельцы изымают, опасаясь банкротства страны.

Эксперты отмечают, что дефолт Греции не приведет к эффекту домино в ЕС, потому что ее экономика составляет лишь 2% от объёма всего экономического блока. Тем не менее, в самой Греции ожидаются тяжелые времена — огромная инфляция и, возможно, возвращение к драхме.

Впрочем, до конца июня остаётся ещё чуть менее двух недель, и Еврогруппа объявила, что готова встретиться с греческим правительством, если оно готово будет выступить с приемлемым предложением.

Как ранее сообщалось, заседание Еврогруппы в четверг — это фактически последний шанс для Греции заключить новую договоренность с кредиторами.  С выполнением своих обязательств перед ними государство уже не справляется: ни один из июньских многомиллионных взносов по ранее сделанным займам Греция не произвела. Правда, пообещала расплатиться в конце месяца за все четыре недели сразу – но понятно, что, если соглашения о получении еще 7,2 млрд евро помощи достигнуть не удастся, июньские платежи греки МВФ не перечислят.

Банк Греции уже официально предупредил: неудача переговоров с кредиотрами приведет к дефолту, выходу из еврозоны, а возможно, и к тому, что Греция покинет ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное