Евросоюз принял новые санкции против России

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в воскресенье 27 февраля объявила о новых санкциях против РФ: Евросоюз закроет свое воздушное пространство для российских самолетов, возьмется профинансировать покупку оружия для Украины и запретит проклемлевские телеканалы RT и «Спутник». Белоруссию также ждут новые санкции.

Фон дер Ляйен заявила, что ЕС впервые профинансирует закупку оружия и экипировки — а также доставку в страну, на которую напали.

По ее словам, ЕС закрывает воздушное пространство для РФ, предлагает запретить все принадлежащие России, зарегистрированные в России и контролируемые Россией летательные аппараты — они не смогут садиться, взлетать или пролетать над территорией ЕС.

«В том числе частные самолеты олигархов», — добавила она.

«Во-вторых, бы запретим в ЕС кремлевскую медийную машину. Принадлежащие государству Russia Today и Sputnik, а также их подразделения больше не смогут распространять ложь, чтобы оправдать войну Путина. Мы создаем инструменты, чтобы запретить в Европе их токсичную и вредную ложь», — заявил Ляйен.

Верховный же представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель подчеркнул, что в результате санкций ЕС заблокированы окажутся более половины резервов Центрального банка России, передает CNN.

Санкции ожидают также режим главы Беларуси Александра Лукашенко: они затронут наиболее важные сферы экономики. 

Страны Евросоюза согласовали отключение ряда банков в России от международной системы межбанковских платежей SWIFT. Этот шаг является частью нового раунда санкций, направленных против России в связи с ее вторжением в Украину. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное