Rus.Lsm Сегодня вечером

Как оказать помощь Украине?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Россию готовятся отключить от SWIFT

SWIFT отключают ряду банков в РФ. Латвийский бизнес и получателей российских пенсий ждут сложности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Страны Евросоюза согласовали отключение ряда банков в России от международной системы межбанковских платежей SWIFT. Этот шаг является частью нового раунда санкций, направленных против России в связи с ее вторжением в Украину. Что это будет означать технически, рассказал в эфире Rus.LSM.lv экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

По его прогнозу, санкции против России рикошетом ударят и по латвийским предпринимателям. В какой степени они пострадают, пока неизвестно, но сложности у них возникнут:

«Если мы смотрим практически в ближайший срок практически, это означает остановку всех платежей, которые идут в Россию. Там будем смотреть, как будем платить за газ. Варианты есть, и будем смотреть — это сложно, будем смотреть и сориентироваться, что конкретно санкции означают, санкции какого рода принимаются.

SWIFT — это инструмент, который не запрещает торговлю, [отключение] очень осложняет, касается всех предприятий — экспорт, импорт. В Латвии довольно скоро будет вопрос по поводу российских пенсий, так как это касается и перевода этих денег. Думаю, тут будет достаточно много над чем поразмыслить».

Достигнутая договоренность предусматривает, что России запретят использовать международную финансовую систему для поддержки курса рубля, сообщает Латвийское телевидение. США, ЕС и Великобритания согласились ввести «ограничительные меры» в отношении Центрального банка России. Как заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после видеоконференции с лидерами США, Германии, Франции, Италии и Канады, отключение российских банков от международной финансовой системы нанесет ущерб их способности работать в глобальном масштабе. Тем самым мировое сообщество помешает России финансировать ее военную агрессию против Украины.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. В связи с ее агрессивными действиями страны Запада вводят новые санкции против РФ. В частности, закрыли для ее самолетов свое воздушное пространство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще