Евросоюз интересуется возможностью отказаться от летнего и зимнего времени

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Еврокомиссия по просьбе Европарламента начала опрос с целью выяснить мнение европейцев о возможном отказе от перехода на летнее и зимнее время.

Опрос будет проводиться до 16 августа.

Респондентам предстоит ответить на вопрос, хотят ли они сохранить перевод времени, и если нет, то какое время предпочли бы оставить - летнее или зимнее.

Инициативы граждан ряда европейских стран свидетельствуют о том, что большая часть общества обеспокоена переходом на летнее время и возвращением на зимнее, который осуществляется соответственно в последнее воскресенье марта и октября.

Активнее всего за отказ от перехода на летнее время выступают Литва, Финляндия и Польша.

В ЕС переход на летнее время установлен директивой Европарламента и Евросовета.

Ранее, как уже сообщал Rus.lsm.lv, против перехода на летнее и зимнее время активно возражали и латвийцы. В нашей стране было даже собрано 10 тыс. подписей, чтобы отменить эту практику. Однако это предложение было отклонено Сеймом.

Впрочем, недавний опрос показал, что 56% жителей Латвии считают, что перевод времени на один час вперед или назад плохо сказывается на их самочувствии и здоровье.

В зависимости от человека привыкание может занять от одного до семи дней. На самочувствии и здоровье тех, кому сложнее адаптироваться, перевод часов может оставить неприятные последствия. Особенно весной, когда время переводят на один час вперед.

В последние годы в Латвии не проводилось исследований о том, действительно ли летнее время дает ощутимую экономическую выгоду. Переход на летнее время является обязательным во всех странах Европейского Союза (ЕС). Если каждое государство будет действовать по своему желанию, начнется хаос, например, в транспортном секторе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное