Европа меняет правила упаковки сигарет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новые, более жесткие, правила упаковки сигарет будут в скором времени введены в ЕС. Большим табачным компаниям не удалось заблокировать принятие нового закона, согласно которому упаковка будет стандартизирована, а реклама электронных сигарет запрещена.

По новым правилам, предупреждения о вреде курения для здоровья должны будут занимать 65% пространства на лицевой и оборотной сторонах пачки сигарет, сообщает BBC.

Нововведения вступят в силу с 20 мая этого года, однако новые пачки не поступят в продажу до тех пор, пока не исчезнут с прилавков сигареты в пачках старого образца. На распродажу старых пачек может уйти до года.

Отдельные страны-члены ЕС также работают над новыми правилами по упаковке сигарет.

В Великобритании, например, правительство хочет ввести в продажу упаковкибез какого-либо упоминания марки сигарет или названия производящей компании. Этому нововведению противостоят крупные табачные фирмы.

Борются с курением и в латвийском парламенте. Например, в начале апреля комиссия Сейма по социально-трудовым делам поддержала предложение о том, чтобы в розничной торговле сигареты требовалось убирать с глаз долой – например, в закрытые шкафы. Однако процесс согласования правовых норм с Еврокомиссией пока не даёт включить эту норму в те поправки к закону о табаке, что Сейм рассматривает сейчас. Поэтому депутаты условились позднее, когда будет получено одобрение ЕК, снова открыть «табачный» закон, сообщает Латвийское радио.  

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное