Эстония отказывается от атомной энергетики

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По-видимому, в ближайшие десятилетия Эстония неохотно будет увеличивать в энергетике удельный вес своего наиболее значимого энергетического ресурса — сланца, не ожидается и обращение к атомной энергетике. Вместо этого приоритетом станет развитие возобновляемых энергоресурсов, свидетельствуют оценки экспертов ежегодного Таллинского энергетического форума.

Объемы добычи сланца в Эстонии существенно увеличить не планируется, поэтому в будущем важным для Эстонии станет вопрос наиболее выгодного использования имеющихся ресурсов. Энергетики часто говорят, что их нужно использовать для производства топлива, в свою очередь значительную для государства часть электроэнергии надо производить из возобновляемых энергоресурсов.

Одним из таких ресурсов является биомасса, которую можно использовать на уже существующих электростанциях, говорит член правления эстонской энергокомпании Eesti Energia Райне Пайо.

«В Эстонии есть много сфер, в которых мы могли бы перейти с невозобновляемых энергоресурсов на возобновляемые. Это могло бы сильно помочь Эстонии достичь поставленных целей в сфере тепловой энергии. Плюс к тому в сфере электроэнергии — здесь тоже у нас большой потенциал. Мы производим из биомассы 1,5 тераватт-часов, а на Нарвской электростанции у нас есть возможность производить 2,5 тераватт-часов электроэнергии, что означает, что есть возможность производить из биомассы до 50% электроэнергии. К тому же там даже необязательны очень крупные инвестиции», - поясняет Пайо.

Правда, экологи призывают отказаться от использования ископаемого топлива еще быстрее.

«Когда мы производим расчет потребления ископаемых или возобновляемых ресурсов, нам нужно принять во внимание и воздействие, которое ископаемые энергоресурсы оказывают на общество и окружающую среду. Интересно, какими были бы решения этих вопросов, если все эти факторы принимались бы во внимание», - комментирует ученый Стокгольмского института окружающей среды Валдур Лахтвеэ.

Предполагается, что именно из-за широких возможностей влияния на собственный рынок эстонские энергокомпании, в отличие от литовских, не заинтересованы инвестировать в латвийский рынок природного газа. Eesti Energia планирует торговать природным газом, но будущее в этой сфере связывает с терминалом сжиженного газа, поясняет глава предприятия Сандор Ливе.

«Eesti Energia точно не планируется приобретать акции этого [сетевого] предприятия. Конечно, газовый вопрос очень актуален. Я думаю, что особенно важно, чтобы в Эстонии был свой СПГ-терминал, и чтобы рынок газа был открытым. Мы в Эстонии тоже пытаемся торговать газом, но это достаточно сложно, поскольку весь ресурс идет от «Газпрома». Поэтому нам необходимы альтернативные источники и это должен быть только СПГ, поскольку по трубопроводу газ идет только из России. Однако самое важное — чтобы был рынок и альтернативные поставщики. В это нужно инвестировать — в СПГ-терминал и так далее», - считает Ливе.

Однако важнейшей, по-видимому, новостью форума является мнение главы Eesti Energia Сандора Ливе, который больше не считает привлекательным участие в литовском проекте атомной электростанции, поскольку средства, которые потребуется туда вложить, Эстония может использовать выгоднее, инвестируя в комбинированное производство топлива и электроэнергии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное