Еще и Axit? Поддержка «своего» референдума о членстве в ЕС в Австрии — почти 40%

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Заметно более трети — 38% респондентов — только что опубликованного в Австрии опроса общественного мнения считают, что в стране необходимо провести аналогичный британскому референдум о продолжении пребывания в составе ЕС.

Против такого голосования выступает хоть и небольшое — 55% — большинство участников опроса Peter Hajek Opinion Strategies, сообщает The Local. Более четверти (28%) из числа всех респондентов заявили, что считают желательным выход Австрии из Евросоюза. Против выхода, отмечает The Local, выступает большинство, хотя и слабое, опрошенных.

«За продолжение пребывания в составе ЕС высказались 53%, против — 28%. Однако есть еще 15% неопределившихся», — заметил глава Peter Hajek Opinion Strategies Петер Хайек.

Ресурс также обращает внимание на закономерность: чем левее взгляды (партийные предпочтения) респондента, тем более горячим противником проведения плебисцита по членству в ЕС он является. Самыми убежденными в этом смысле оказались те, кто поддерживает Зеленую партию. На противоположном политическом фланге действует обратная закономерность: чем дальше вправо, тем сильнее позиция в пользу референдума.

Как уже писал Rus.lsm.lv, опасения возможного роста евроизоляционистских настроений ранее высказывались в отношении Швеции (и в этой связи в оборот вошел термин Swexit). Однако последние исследования общественного мнения показали: при том, что популярность Евросоюза в Швеции низка, выходить из него не хочет http://www.lsm.lv/ru/statja/mir/novosti/swexit-otmenjaetsja-shvedi-hotjat-bit-v-es--s-velikobritaniey-ili-bez-nee.a188541/ убедительное большинство шведов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное