ЕС призвал Баку пересмотреть дело азербайджанской журналистки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии Йоханнес Хан призвали азербайджанские власти пересмотреть дело в отношении журналистки Хадиджи Исмаиловой,приговоренной во вторник к 7,5 годам тюрьмы.

«Судебный процесс вызывает фундаментальные вопросы о беспристрастности суда и законности обвинения», - говорится в совместном заявлении политиков, передаёт BBC.

«Мы призываем власти Азербайджана пересмотреть ее дело открыто и беспристрастно, в полном соответствии с международными обязательствами страны, в том числе по вопросам свободы СМИ», - добавляют авторы документа.

Во вторник журналистка Хадиджа Исмаилова была признана виновной в клевете, уклонении от уплаты налогов, незаконной предпринимательской деятельности и злоупотреблении властью и приговорена к 7,5 годам заключения.

Правозащитники связывают дело против Исмаиловой с ее журналистской деятельностью - в частности, с публикациями о семейном бизнесе президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Почти все критики Алиева, которые теперь находятся под стражей, считались прозападными фигурами. Исмаилова работала на радио «Свобода», которое финансируется американским правительством и теперь прекратило вещание в Азербайджане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное